Наверх

4 декабря 2012, Вторник, 06:51

Вузы Брянска перестали быть неэффективными, но должны доказать свою нужность

Вузы Брянска перестали быть неэффективными, но должны доказать свою нужность

Члены российской Межведомственной комиссии по оценке эффективности государственных образовательных учреждений пересмотрели свое прежнее решение и постановили, что ведущие брянские государственные вузы – БГУ и БГИТА, попавшие в список «неэффективных», достойны шанса на спасение. Образовательные учреждения официально «признали нуждающимся в оптимизации деятельности», что потребует от них скорейшего создания антикризисных программ развития.

Новое решение комиссии позволило сотрудникам и руководителям оплошавших поначалу вузов вздохнуть с облегчением. Ведь выставленная им оценка «неуд» за работу, а именно так можно было расценивать вынесенный ранее Министерством образования РФ приговор десяткам отечественных вузов, в том числе и двум брянским, в «неэффективности деятельности», означала по сути одно – реорганизацию и последующее объединение. Однако ни к тому, ни к другому брянские вузы были явно не готовы. И, прежде всего, морально.

Теперь БГУ и БГИТА исключены из списка «неэффективных» вузов. И включены в группу высших учебных заведений, «нуждающихся в оптимизации деятельности». Согласно официальной информации, размещенной на сайте Минобра, «образовательным учреждениям, нуждающимся в оптимизации деятельности, совместно с субъектами Российской Федерации необходимо разработать и представить на согласование федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции учредителей, программы развития в срок до 15 декабря 2012 года». Те, в свою очередь полученные программы развития должны будут переправить в Межведомственную комиссию до 22 декабря 2012 года.

Обнадеживающее решение в брянских вузах прокомментировали по-разному. Руководство БГИТА заявило, что «академия продолжает работать в своем сегменте без каких -либо реорганизаций, объединений и слияний». В БГУ, как всегда, не смогли удержаться, от того, чтобы не похвалить самих себя: «Комиссией было учтено, что по итогам 2012 года Брянским государственным университетом предприняты существенные меры по наращиванию потенциала развития, и он вышел на те результаты в своей деятельности, которые соответствуют критериям эффективности вузов», – говорится на официальном сайте вуза.

К оптимизации «приговорен» и мало кому известный в Брянской области филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, расположенный в райцентре Унеча. Между тем ряду других брянских филиалов иногородних образовательных учреждений не так сильно повезло. Они по-прежнему в списке «лузеров», только немного формулировки уточнены.

Так, филиал Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург) «имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности». В то же время Брянский филиал Московского педагогического государственного университета и Дятьковский филиал ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» признаны образовательными учреждениями, которые «являются неэффективными и нуждающимися в реорганизации».

Фото: БГУ и БГИТА

Брянская власть: выборы прошли – можно повышать цену хлеба

Власти брянских Клинцов купят микроавтобус экстра-класса

В Брянской области ищут загадочную ферму за миллиард рублей

Брянские «Хрюши» спровоцировали свинский скандал в магазине

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

26 апреля 2024, Пятница, 11:06

В зоне досягаемости ракет ATACMS оказалась Брянская область

В зоне досягаемости американских ракет ATACMS оказалась Брянская область, сообщили военные эксперты

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского