Наверх

30 ноября 2012, Пятница, 11:33

В Брянске появился новый светофор

В Брянске появился новый светофор

Еще один, 94-й по счету светофор появился в областном центре 30 ноября.

Новый «трехглазый» вырос на пересечении улиц Калинина и Сако и Ванцетти – при выезде с Черного моста в сторону Набережной. До сегодняшнего дня там был нерегулируемый пешеходный переход. Но, учитывая насколько сильный здесь поток и плотность движения транспорта, это место можно с уверенностью назвать аварийно-опасным участком, говорят в ОГИБДД по городу Брянску. На перекрестке пешеходам часто подолгу приходилось ждать «милости» от водителей, многие из которых в силу извечной спешки или странной принципиальности не желают уступать дорогу «двуногим».

Местным жителям такое отношение к себе порядком надоело, и они обратились в Госавтоинспекцию с просьбой сделать имеющийся пешеходный переход регулируемым. Сотрудники отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД УМВД России по городу Брянску, изучив ситуацию, внесли соответствующие предложения в Брянскую городскую администрацию. Пешеходы довольны. Водители – не очень: появилась еще одна «преграда», провоцирующая дорожные «пробки». С другой стороны, даже одна сохраненная подобным образом человеческая жизнь стоит всех заторов разом.

По мнению начальника отделения ОГИБДД УМВД России по городу Брянску майора полиции Владимира Хабарова, в областном центре назрела острая необходимость в установке и реконструкции еще ряда светофорных объектов. В частности, на пересечении улиц Красноармейской и Ромашина, проспекте Станке Димитрова и Костычева, улиц Калинина и Пионерской, на улице Дуки (в районе сквера Памяти жертв Чернобыля), а также в поселке Белые Берега – на пересечении улиц Коминтерна и Карла Маркса.

Впрочем, это уже совсем, как говорится, другая история: будут деньги – будут и светофоры. Однако стоит заметить, что, например, в Вашингтоне – столице США, где не так давно довелось бывать представителю редакции «Брянских новостей», местные власти не поскупились и потратились всего один раз. Они установили на своих улицах современные светофоры и заодно отрегулировали их так, что удалось внедрить систему «зеленая миля». Ее суть проста, как все гениальное: если водитель едет постоянно примерно с одинаковой скоростью – 60 километров в час (а больше в городе, как известно, нельзя), то многочисленные светофоры ему совсем не помеха. Он попросту их проскакивает, при этом в мегаполисе не создаются пресловутые «пробки».

В Брянске «зеленая волна», которую на Московском проспекте пытались сделать еще в советские времена, так и осталась попыткой. Иногда кажется, что действительно оседлал волну, но, как правило, свободного хода хватает лишь на три – четыре светофора. Иначе и быть не может, потому что равномерное движение перебивается  «зебрами» без светофоров. В этом случае никакой расчет  не получится.

Обещаниями осталось и строительство объездной дороги по левому берегу Десны от «Метро» до вокзала Брянск I. О таких планах заявлял еще бывший градоначальник Дмитрий Шапотько. Однако с той поры изменилось лишь то, что землю, по которой должна пройти дорога, стали активно выкупать темные силы – о них упоминали депутаты областной Думы.

Кстати, в субботу новый светофор не работал.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади