Наверх

29 ноября 2012, Четверг, 04:16

Брянская Дума вкалывала на благо избирателей 88 минут

Брянская Дума вкалывала на благо избирателей 88 минут

С рекордной оперативностью завершили сегодня свое заседание депутаты областной Думы. При все том, что рассматривался главный денежный вопрос − утверждение областного бюджета на 2013 год.

Генеральные директора, а их в Думе большинство, как обычно, ерзали: у каждого свой бизнес, а тут какие-то избиратели, какой-то бюджет… Депутат Анатолий Бугаев несколько раз подсказывал пути сокращения дистанции – оказывается, вопросы так глубоко прорабатывались комитетами и советом Думы, что можно было почти сразу переходить к голосованию. Большинство сразу же соглашалось не задавать лишних вопросов.

Утвердили роспуск Мичуринского совета, благодаря чему открыли путь к земельному переделу. Проголосовали за удивительное решение – наделить местных чиновников правом возбуждать административные дела. В этой связи депутат Владимир Фидра недоумевал:

− Если водитель поставил автомобиль на газон, его накажет участковый. А что сделает работник ЖКХ?

Еще больше недоумевал Степан Понасов:

− Кто будет этим заниматься в местных администрациях? Специалисты ведь нужны.

Из ответа представителя администрации выходило, что будут «определены должностные лица». Во что выльется такая инициатива и почему уже сегодня недостаточно контролеров, так и осталось неясным.

Тот же Владимир Фидра возмущался: почему с докладом о бюджете не выступил губернатор Николай Денин, хотя он присутствовал в зале? Как всегда, выручать губернатора кинулся депутат Анатолий Бугаев:

− Губернатор вправе направлять в Думу своего представителя с правом его выступления. 

В итоге бюджет депутаты приняли легко и непринужденно, чем сами для себя сорвали аплодисменты.

После этого подвига осталась мелочевка. Как сообщил Бугаев, Дума готовится к электронному документообороту, для чего создали рабочую группу, которую, разумеется, возглавляет сам Бугаев. Депутат Степан Понасов возмущался вялостью администрации и депутатов города Брянска: бюджетный комитет выделил 550 тысяч для приобретения светоотражающих полос по программе дорожной безопасности (всего на нее отрядили 145 миллионов), большая часть денег идет на Брянск, а вот его чиновники молчат:

− Даже на комитете никто из города не выступил в защиту Брянска, − возмущался Степан Понасов. – Происходит изменение сумм, а депутаты городские молчат, город бездействует в этом плане.

Город, видимо, в это время думал о том, как построить очередную высотку на проспекте Ленина и где воткнуть очередной торгово-развлекательный центр.

В затруднительное положение попал директор фонда обязательного медицинского страхования. Понасов спросил, что за бумагу ему подсунули:

− У вас действительно зарплата 7 − 8 тысяч рублей? Это вы столько получаете?

 

− Это должностной оклад, − потея, сказал директор.

 

− А почему вы не написали, какая у вас зарплата. Сколько вы на самом деле получаете? Почему здесь не расписано?

Директор потел, терял, судя по всему, силы, но его поддерживала трибуна. Сказать настоящую цифру он не решался, но трибуна выдержала. Председатель Думы Владимир Гайдуков приказал:

− Дайте в письменном виде ответ Понасову на его вопрос.

Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко сообщил, что область продает «небольшие пакеты акций» некоторых предприятий:

− Это позволит получить доход, который больше, чем доходы от акций.

Владимир Фидра напомнил, что ранее «Брянскпиртпром» давал в бюджет около восьми миллиардов рублей:

− А теперь владение собственностью для области невыгодно?

Надо сказать, что деловым депутатам постоянно мешали телефонные звонки. Даже если сигнал вызова был отключен, они вредно воздействовали на микрофоны – динамики все время пищали. Гайдуков нервно уговаривал:

− Уважаемые депутаты, отключите телефоны.

Уважаемые и неуважаемые не отключали. Пример у них был перед глазами. В президиуме то левое, то правое ухо затыкал трубкой выздоровевший после операции главный федеральный инспектор Анатолий Бочаров. Да и другие не отставали. Депутату Сергею Пирогову сквозь писк с трудом удалось дочитать обращение его коллеги Николая Белоуса. Руководитель сельхозакадемии возмущается тем, что служба судебных приставов до сих пор не исполнила решения суда о сносе кафе с земли, принадлежащей вузу. Решили сделать депутатский запрос и выяснить, почему кафе еще работает. 

На 88 минуте все дела наши избранники успешно закончили. Постучав друг друга по плечу, обменявшись не слишком остроумными шутками, они кинулись к своим «Лексусам», «Мерседесам» и «Ленд Крузерам», кучеры которых даже не успели заскучать за те 88 минут, которое думцы пожертвовали народу. Кстати, в это время входило и двукратное выслушивание гимна Брянской области.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»