Наверх

28 ноября 2012, Среда, 06:26

Брянский губернатор потребовал снизить стоимость жилья в глубинке

Брянский губернатор потребовал снизить стоимость жилья в глубинке

Николай Денин потребовал от подчиненных, чтобы жилье в районах Брянской области подешевело по сравнению с областным центром. Но за счет чего этого можно добиться глава региона, правда, по обыкновению не объяснил.

Очередную вполне конкретную, но фактически невыполнимую на данный момент задачу поставил перед чиновниками брянский губернатор на последнем оперативном совещании, прошедшем в областной администрации. Поводом к форсированию новых управленческих рубежей стал доклад заместителя директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Александра Мешкова.

Именно ему пришлось неожиданно держать ответ за весь строительный комплекс после субботней скоропостижной отставки шефа Сергея Ященко. Он и доложил: по итогам 10 месяцев этого года региональные строители сдали в эксплуатацию 313 тысяч «квадратов» жилья – это на 12 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Казалось бы, нужно только радоваться. Но веселиться по большому счету нечему. По-прежнему «проседает» малоэтажный сектор строительства, да и значительная часть от всех строек – 76 процентов – как и прежде, раскинулась в Брянске. В брянские райцентры и тем более небольшие поселки ни региональные, ни тем паче иногородние застройщики все еще не стремятся идти. Соответственно, глубинка не получает стимула к социально-экономическому развитию.

«В Мглинском и Гордеевском районах, в Карачеве построены и введены в эксплуатацию по одному многоквартирному дому, – сообщает пресс-служба областной администрации, – в Трубчевске идет строительство 4-х этажного жилого дома». Причина проста.

В брянской глубинке, если оставить за скобками два наиболее крупных города районного значения – Клинцы и Новозыбков, просто невыгодно строить многоквартирные дома. Хотя бы потому, что платежеспособность местного населения скромная – ниже, чем в Брянске. А предприятия по производству строительных материалов находятся достаточно далеко. На одном «транспортном плече» прогоришь и ничего впоследствии не захочешь.

Однако проблема, по мнению, брянского губернатора Николая Денина вполне решаема. По крайней мере, он точно знает, с какой стороны к ней подступиться: надо снижать себестоимость строительства в глубинке. «Понятно, чем дальше находится строительный комплекс от Брянска, тем дороже себестоимость строительства. Но управленцам необходимо создать такие условия, чтобы застройщики ехали в районы не из-под палки, а с полной уверенностью в развитии своего бизнеса даже в самых удаленных районах Брянщины — таких, как Злынка», — подчеркнул глава региона.

Однако, что это будут за условия и когда конкретно их создадут, на совещании снова не прозвучало. Несмотря на то, что разговор на эту тему ведется уже не первый год. Впрочем, помнить об имеющихся проблемах – тоже немало.

Фото Александра Гороха

Брянские власти уволили дочь бывшего губернатора Юрия Лодкина

Оптимист, или Блондинка за рулем

Читайте в свежем номере

Мед и свадьбы Ясной Поляны

Верховный суд, восстановивший Денина на выборах, представил свой позор

Бывший ректор БГТУ и его преемник встретились у брянского губернатора

Отправлены в отставку сразу три заместителя губернатора Брянской области

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

29 марта 2024, Пятница, 07:59

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

4 апреля 2024 года на портале «игра-1418.рф» пройдет Всероссийская историческая интеллектуальная игра

В Брянске двух граждан Узбекистана осудили на 17 лет за наркоторговлю

29 марта 2024, Пятница, 07:45

В Брянске двух граждан Узбекистана осудили на 17 лет за наркоторговлю

Были осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотиков посредством сети 24-летний парень и 21-летняя девушка

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенничества

29 марта 2024, Пятница, 07:30

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенничества

Преступники требуют представить декларацию по специальной ссылке

У жительницы Брянской области отобрали полученные за взятку права

29 марта 2024, Пятница, 07:15

У жительницы Брянской области отобрали полученные за взятку права

Прокурор в иске сообщил, что женщина была осуждена за дачу взятки должностному лицу через посредника