Наверх

27 ноября 2012, Вторник, 02:58

В вопросе ликвидации незаконных ларьков власти Брянска решили идти до конца

В вопросе ликвидации незаконных ларьков власти Брянска решили идти до конца

«Произвола в торговле не будет!» – таков новый боевой клич команды мэра Брянска Сергея Смирнова, решившего окончательно разобраться с непонятливыми хозяевами торговых ларьков, больше известных как «комки».

Вопрос ребром, что касается ликвидации незаконных ларьков, был поставлен в Брянской городской администрации на вчерашнем совещании. Среди прочих вопросов первостепенной для города важности обсуждалась и проблема «демонтажа самовольно установленных объектов нестационарной торговли», пояснили в пресс-службе. В докладе  заместителя главы городской администрации Александра Шарова нашлось даже место похвале.

– В этом направлении есть подвижки. Бежицкий район заметно улучшил результаты работы, – подарил пряник подчиненным Александр Шаров. – Больше всего таких объектов в Советском районе. Всего на территории Брянска их 32.

Однако еще недавно их было в  несколько раз больше. Брянская городская администрация совместно с полицией демонтировала около 100 незаконно установленных объектов. Но «ларьковая гидра» не сдается.

– Они вырастают как грибы после дождя. Вчера я объезжал город и, к своему огорчению, увидел незаконно установленные ларьки, торговые павильоны. Я вижу, что работу нужно усилить, — слегка осадил зама Сергей Смирнов. — Нам необходимо наладить диалог с энергетиками, ведь после отключения света ни один объект не будет работать.

Казалось бы, это выход: повернул рубильник, и дело с концом. Но шашкой махать уже вряд ли получится. Глава Фокинской районной администрации Дмитрий Стародубов рассказал, что есть одна хитрость, которую активно используют «нечистые на руку предприниматели»: ларек устанавливается вблизи магазина или практически вплотную к нему. С его владельцем заключается договор, а затем происходит подключение к электросети. Иначе говоря, электрики просто «не видят» подобных  подключений. А значит, и реагировать оперативно они тоже не могут.

Мэр Смирнов печалится: от подобных нарушений «страдает внешний облик нашего города», поэтому он уверен, что «от подобного «предпринимательства» необходимо избавляться». Уже в ближайшее время главы районов должны предоставить градоначальнику полновесные фотоотчеты о том, где незаконно установлены ларьки и кому они принадлежат. Лишь бы снова не случилось перекосов, ведь ранее под снос попали и «ларьки в законе»… Кроме того, «внешнему облику» гораздо больше вредят действия самой городской власти, которая проводит убийственную точечную застройку. И если киоск можно снести, то капитальные здания не смахнешь с карты.

Одновременно до 10 декабря включительно в Брянске будет проходить прием заявок на участие в конкурсе на право размещения нестационарных торговых объектов. Конкурс  проведут 19 декабря. Даже страшно представить, насколько красиво после этой даты будет выглядеть любимый город.

Фото БГА

Провал: ни наладить бизнес, ни провести забастовку брянские таксисты не смогли

15 декабря 2025, Понедельник, 20:15

Провал: ни наладить бизнес, ни провести забастовку брянские таксисты не смогли

Как и предсказывали «Брянские новости», с треском провалилась у таксистов попытка потрясти всю область забастовкой

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

15 декабря 2025, Понедельник, 17:29

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

Аферисты убедили женщину, что её банковский счёт взломан, а деньги якобы переводятся на счета запрещённых организаций

«Личный кабинет клиента» – управление и контроль расходами в режиме онлайн

15 декабря 2025, Понедельник, 17:23

«Личный кабинет клиента» – управление и контроль расходами в режиме онлайн

«Личный кабинет клиента» дает возможность пользователям самостоятельно управлять своими лицевыми счетами, не выходя из дома

В Брянске приставы выселили швейный цех из чужого помещения

15 декабря 2025, Понедельник, 17:06

В Брянске приставы выселили швейный цех из чужого помещения

Несмотря на решение суда, арендатор продолжал работу

Брянская прокуратура добилась возврата 20,7 млн рублей за некачественные ИВЛ

15 декабря 2025, Понедельник, 16:48

Брянская прокуратура добилась возврата 20,7 млн рублей за некачественные ИВЛ

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск прокуратуры в полном объёме