Наверх

23 ноября 2012, Пятница, 04:09

За отказ служить в Брянском УФСИН парень вернет за обучение 487000 рублей

За отказ служить в Брянском УФСИН парень вернет за обучение 487000 рублей

Не захотев поступить на службу в УФСИН России по Брянской области, местный выпускник вуза, готовящего кадры для «тюремного» ведомства, заплатит по решению суда почти полмиллиона рублей. Такую сумму потратило государство на обучение молодого человека в течение пяти лет.

С иском о необходимости вернуть немалые деньги, затраченные на обучение несостоявшегося сотрудника, в суд обратилась юридическая служба УФСИН России по Брянской области. Дело в том, что заключенный молодым человеком при поступлении в специализированный вуз контракт обязывал его впоследствии поступить на службу в одно из подразделений регионального «тюремного» ведомства. И отработать в нем хотя бы 5 лет.

«Однако, окончив учебное заведение, в нарушение условий контракта ответчик подал рапорт об отказе от прохождения службы в уголовно-исполнительной системе и был уволен из правоохранительных органов», – поясняет сотрудник пресс-службы УФСИН России по Брянской области Роман Астахов. Между тем за пять лет, проведенных парнем в вузе, государство затратило на его «обучение из средств федерального бюджета 479 323 рубля 95 копеек».

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение удовлетворить исковые требования регионального УФСИН. Теперь с тюремщика-«нехочухи» взыщут вышеуказанную сумму, а также государственную пошлину в сумме 7993 рубля 24 копейки. Все взысканные средства, то есть в общей сложности более 487 тысяч рублей будут перечислены «в доход федерального бюджета».

Ремонт обрушившегося моста через Судость не был завершен из-за денег

Студенты БГТУ высказались против объединения с БГУ и смены ректора

Другие новости

СК установит причастных к смертельной атаке дрона в Брянской области

25 августа 2026, Вторник, 17:51

СК установит причастных к смертельной атаке дрона в Брянской области

Гибель брянца при ударе БПЛА стала предметом расследования

В Брянской области на 15 процентов повысят оклады педагогических работников

25 августа 2026, Вторник, 17:17

В Брянской области на 15 процентов повысят оклады педагогических работников

В системе образования области сегодня работают около 32 тысяч человек, из них 18 тысяч — педагоги

Брянский почётный донор Евгений Черноусов совершил 86 донаций

25 августа 2026, Вторник, 16:59

Брянский почётный донор Евгений Черноусов совершил 86 донаций

Коллектив Брянской областной станции переливания крови поблагодарил Евгения Черноусова за многолетнее участие в донорском движении

После конфликта с женщиной житель Брянска нашёл свою машину повреждённой

25 августа 2026, Вторник, 16:22

После конфликта с женщиной житель Брянска нашёл свою машину повреждённой

В Брянске ссора закончилась ударом по автомобилю

В Почепе 33-летнего мужчину арестовали за хищение 4 млн рублей у четверых брянцев

25 августа 2026, Вторник, 16:08

В Почепе 33-летнего мужчину арестовали за хищение 4 млн рублей у четверых брянцев

В Почепе Брянской области суд заключил под стражу 33-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничествах