Наверх

22 ноября 2012, Четверг, 14:00

Гендиректора «Снежки» обвинили в гибели двоих рабочих

Гендиректора «Снежки» обвинили в гибели двоих рабочих

Два дня назад «Брянские новости» напомнили о взрыве на птицефабрике «Снежка», сообщив, что ответственности за трагедию до сих пор никто не понес. И вот сегодня следственное управление СК России по Брянской области оповестило, что генеральному директору предприятия Виктории Мысковой предъявлено обвинение  по ст.143 УК (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствие утверждает, что на «Снежке» не соблюдались требования промышленной безопасности при эксплуатации кормоцеха: «Указанный взрывопожароопасный объект эксплуатировался без соответствующей лицензии, его работники не прошли необходимой подготовки, изношенное оборудование цеха с истекшими нормативными сроками продолжало использоваться без проведения необходимой в таких случаях экспертизы технических устройств, также отсутствовала система аспирации (удаления пыли)».

Как выяснилось, поступившее в сентябре 2011 года предписание Ростехнадзора об устранении нарушений было оставлено руководством предприятия без внимания. А утром 23 октября 2011 года в кормовом цехе ОАО «Снежка» из-за воспламенения зерновой пыли от раскалившегося оборудования произошел взрыв, обрушилась часть здания, под обломками погибли два работника предприятия. 

«Сейчас по уголовному делу проведены основные следственные действия и получены заключения сложных судебных экспертиз. В ближайшее время начнется выполнение необходимых процессуальных действий, направленных на окончание расследования», − сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области.

Мыскова теперь наверняка пополнит список пострадавших за чужие интересы. Не она строила цех, который появился при сомнительных условиях, не она добила до ручки оборудование на фабрике, но отвечать придется ей.

За последние годы на «Снежке» сменилось множество директоров, причем бывший руководитель А. Мельников провел в «Матросской тишине» более года. Теперь трудно будет искать «смертников» на место, которое равнозначно пороховой бочке.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля