Наверх

18 ноября 2012, Воскресенье, 03:26

Мэр Брянска пострадал от эвакуатора

Мэр Брянска пострадал от эвакуатора

Трагикомическая история произошла с автомобилем родственницы главы администрации Брянска, а фактически – с самим Сергеем Смирновым, так как ему и пришлось выпутываться с помощью телефонных звонков.

Принимая законы и постановления карательного типа, власть имущие изначально предполагают, что эти законы не для них писаны, а сами они всегда смогут воспользоваться обходными путями. Однако на этот раз случился сбой. Под замечательное постановление Брянской областной администрации, которая установила грабительские цены на «услуги» эвакуатора, попала родственница Смирнова. Точнее, ее автомобиль, припаркованный в запрещенном месте. Прежняя практика была такова: висит на машине блатной номер – не тронь его. Однако брянская полиция перестала обращать внимания на знаки блата. Сначала был вызван эвакуатор для внедорожника заместителя губернатора. Разразился скандал с попыткой расквитаться с обидчиками через печать. И вот на эвакуатор затащили второй «непростой» автомобиль.

Как мы уже сообщали, увоз машины и хранение ее даже в течение первых суток на штрафной стоянке обойдется брянскому водителю примерно в пять − шесть тысяч рублей. А уже дальше надо будет прибавлять еще по тысяче – две каждые сутки. Причем сначала автомобилистов грабит областная власть, которая и установила «жирные» цены на эвакуатор, а потом − питомцы городской. Ведь именно она проводила конкурс, на котором определялись штрафстоянки. И все бы ничего, но стоимость некоторых услуг владельцы стоянок определяют самостоятельно. Как заявил по этому поводу заместитель мэра Денис Денисов, не нравится – обращайтесь в суд.

Денисов – парнишка молодой и еще не обтершийся в коридорах власти. Потому он мог и не знать, что правила игры несколько поменялись, что не все уже определяется блатными отношениями, на которые и рассчитывают чиновники. Во всяком случае, когда почти мэрский автомобиль увезли на эвакуаторе, Смирнов не стал обращаться в суд. Не пошла туда и его родственница, которая остановилась якобы на минутку возле аптеки. Начались обычные в таких случаях звонки в нужные инстанции. Причем звонящего возмутила стоимость услуг эвакуатора и штрафстоянки. Сотрудникам Госавтоинспекции пришлось объяснять удивленному человеку, что они к этим ценам и к штарфстоянкам вообще ни имеют никакого отношения. Их задача − зафиксировать нарушение правил стоянки или остановки и сделать вызов. Иначе они поступать не могут, так как с 1 июля закон ужесточил ответственность за нарушение правил дорожного движения. В общем, чиновнику пришлось испытать всю горечь похмелья.

Если представителей власти или их родственников, разъезжающих на автомобилях с цифрами 001 и тому подобными сочетаниями, удастся вывести из льготной зоны, где не действуют законы, писанные для обычных людей, чиновники и депутаты первыми завопят о том, что Брянск стал городом, враждебным автомобилистам. Городом, где зачастую негде припарковать автомобиль, потому что сами же власти и замусоривают его все новыми и новыми коробками. 

Прекрасная парковка могла бы получиться на площади Партизан, где свои высотки «с часами» и без построило небезызвестное семейство. Еще лучше была бы парковка на месте бывшего кинотеатра «Родина», где возводится очередная махина. А еще одна – на бровке оврага на улице Грибоедова, где под видом жилого дома поставили здание, площади которого сдаются в аренду. И уж совсем замечательную площадь автомобилистам можно было отдать на том месте, где сейчас стоит торгово-развлекательная коробка Тимошковых, которую, как уверял бывший глава города Игорь Алехин, строил без разрешения городских. Вот что он заявил «Российской газете» в 2008 году: «Сказать, что все устраивает, не могу. Например, в центре города − на улицах Красноармейской и Пересвета незаконно строится огромное здание. Город никакой разрешительной документации на него не давал. Более того, оно не вписывается в градостроительный план. Я говорил с жителями соседних «маленьких» пятиэтажек − они тоже выражают недовольство. Узаконивать незаконно построенные здания − это неправильный подход. Есть градостроительный план, утверждены правила землепользования и застройки − ими и руководствуемся. Эти документы учитывают требования развития города и в то же время сохранения зеленых рекреационных зон. Скажем, есть проблема − низкая пропускная способность дорог, значит, новые микрорайоны мы проектируем уже с учетом увеличения числа автомобилей. Но как поставить заслон недобросовестным строителям? Ведь, на мой взгляд, самые опасные ошибки совершаются именно в сфере градостроительства. Если дорогу плохо заасфальтировали, через год асфальт переложить можно. А вот когда здание на неразрешенном участке построили? Его так просто с места на место не перенесешь, это уже на десятилетия!» 

Кстати, то же самое говорил и руководитель строительной фирмы, заседающий нынче в областной Думе.

Равноправие чиновников многое изменило бы в нашей жизни. Если бы они стояли в регистратуре за заветным талоном к врачу, то вполне могли бы прочувствовать прелесть модернизированной медицины. Но пока их перебрасывают в московские клиники на вертолетах. Если бы высокопоставленные чиновники попали в число обманутых дольщиков, они потребовали бы изменения правил игры на строительном рынке. Но пока сами же власти, невзирая на антикоррупционные ограничения, сочетают государственную службу и строительный бизнес – через родственников.

В общем, в какую сферу ни загляни, везде пока действуют двойные стандарты. Об этом свидетельствует и скандал, случившийся из-за автомобиля заместителя губернатора. Вместо того, чтобы просто оплатить штраф и понести наказание, началось «позвоночное право». Но что-то и меняется. Понаблюдаем, как часто будут «приземляться» теперь власть имущие из-за сбоев их хорошо отлаженной блатной системы.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

На митинге брянские врачи рассказали страшную правду о медицине

Губернатор против Патова: война объявлена

Карачевских ветеранов вышвыривают из районной администрации

Отключение электричества в Брянске выявило анархию энергоснабжения

Брянские власти назначили за штрафстоянки грабительские цены

Локотская трагедия: «теоретически» Оксану Артемову можно было спасти

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

При ремонте подземного перехода в Брянске на Красноармейской установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

При ремонте подземного перехода в Брянске на Красноармейской установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы