Наверх

18 ноября 2012, Воскресенье, 12:27

Брянские автомобилисты в День жертв ДТП показали мастерство вождения

Брянские автомобилисты в День жертв ДТП показали мастерство вождения

День памяти жертв автокатастроф в этом году пришелся на 18 ноября. В третье воскресенье ноября неравнодушные люди по всему миру вспоминают дорожные трагедии. Брянские автомобилисты совместно с сотрудниками полиции провели сегодня автопробег и соревнования, в которых молодые водители оттачивали вождение и показывали знание правил дорожного движения. 

От областного управления ГИБДД колонна машин с флагами различных автоклубов в сопровождении инспекторов и эвакуатора, на котором была закреплена искореженная машина попавшей в аварию журналистки, проследовала по заранее назначенному маршруту. Первую остановку сделали у нового символа лихачества на дорогах. Разбитая иномарка, установленная на обочине между Пятым микрорайоном и Городищем, теперь напоминает каждому о последствиях нарушений ПДД. Здесь положили первые цветы участники автопробега.

Следующая остановка была у памятника Водителям, где вновь возложили цветы и коротким митингом закончили пробег. Часть автолюбителей навестили журналистку Елену Поцелуеву, которая после аварии села в инвалидное кресло, но продолжает восстанавливаться. Другие стали участниками конкурса. В старом аэропорту парни и девушки из автомобильного клуба Racig-Club 32 совместно с полицией проверяли знания ПДД и оценивали вождение молодых автопилотов.

Максим Дятлов, водительский стаж 1,5 года:

− Хочу перепроверить свои способности в вождении. «Права» получил еще полтора года назад. Вожу машину уверенно, не лихачу. Вместе с клубом сегодня принимал участие в автопробеге, посвященном Дню памяти жертв автокатастроф, и остался на проверку водительских навыков. У нас здесь здоровая атмосфера. Мы вместе, мы организованны, а значит, есть стремление к порядку, в том числе на дорогах.

 

 

Михаил Корольков, водительский стаж 5 лет:

− ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения − выезжают на встречную полосу при обгоне в местах, где это запрещено, превышают ограничение скорости, пренебрегают правилами проезда перекрестков. Сегодня я тут, чтобы доказать в первую очередь себе самому, что приобретенные навыки усовершенствованы. А еще потому − что тут мои друзья, те, с кем у меня много общих интересов.

 

 

 

Анастасия Рыбальская, водительский стаж 1 год:

− Я не согласна, когда заявляют, что молодой водитель − потенциальный нарушитель. Это ведь зависит от обучения, законопослушания и характера человека. Возраст тут ни при чем! Я стала первой участницей нашего конкурса. Сделала одну ошибку на «трассе», и то только потому, что спешила.

 

 

 

Виталий Акименко:

− В День Победы мы маршируем, вспоминая погибших солдат. А в День памяти жертв ДТП мы, как участники дорожного движения, просто обязаны выйти на улицу. Сегодняшняя дорога уносит огромное количество жизней, и это надо как-то останавливать. Мы должны сами соблюдать ПДД и призывать это делать других. В том числе и тех, от кого зависит качество наших дорог, их обустроенность.

 

 

 

Время от времени стартовали новые участники: змейка, эстакада, бокс, параллельная парковка и финиш. Результат принимает Иван Ромадин, инспектор ГИБДД:

− Наша основная цель − привлечь внимание водителей к ужасающим масштабам смертности в автоавариях. Взаимоуважение, соблюдение правил безопасности, повышение водительской культуры − вот цели, к которым надо стремиться каждому. У нас же молодые люди, когда учатся и ощущают рядом локоть инструктора, законопослушны, исполнительны и легкообучаемы. Но стоит только получить «права» и глотнуть свободы, как многие превращаются в гонщиков ралли. Сегодня здесь ребята показывают хороший класс вождения. Все справляются с поставленной задачей. Ошибки несущественные, и только потому, что каждому хочется сократить время пребывания на «трассе».

Андрей Балахонов, один из руководителей автомобильного клуба Racig-Club 32:

− Ремонтируется дорожное полотно. Автомобили строятся с соблюдением требований безопасности, которые с каждым годом ужесточаются. Автовладельцы стали разборчивы и предпочитают более безопасные машины. Ужесточены законы и штрафы. И все это − ради уменьшения количества жертв ДТП. Но число гибелей на дорогах по-прежнему велико. Наша цель − формировать культуру вождения. Это поможет сберечь жизни!

Ключевые факты

Около 1,3 миллиона человек умирают каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий. 20–50 миллионов человек получают травмы, многие из которых ведут к потере трудоспособности. Дорожно-транспортный травматизм является основной причиной смерти среди молодых людей в возрасте 15–29 лет. 25-летние составляют более 30 процентов погибших. Почти половина из тех, кто умирает на дорогах мира, являются «уязвимыми участниками дорожного движения» − пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Если ситуация кардинальным образом не изменится, в 2020 году на дорогах могут погибнуть около 1,9 миллиона человек.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

24 апреля 2024, Среда, 07:30

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

На улице Горького, если подниматься с улицы Калинина в центр, перед перекрестком поменялся дорожный знак, регулирующий движение по полосам

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах