Наверх

13 ноября 2012, Вторник, 03:04

В Брянске проведут митинг против «катастрофы в медицине»

В Брянске проведут митинг против «катастрофы в медицине»

Второй с лета митинг намерены провести брянские врачи, пациенты и их родственники. Они готовы заявить о «катастрофическом снижение качества медицинской помощи на фоне хронического дефицита кадров».

«Фоновое заболевание» организаторы митинга охарактеризовали как «болезненное равнодушие к проблемам пациентов и медработников у органов власти». Прописано и лечение:

«1. Вскрыть нарыв! Начать открыто говорить о кризисе в здравоохранении области!

2. Срочное вливание молодых кадров!

3. Перестать «лечить» систему ремонтами, закупкой оборудования, думать о спасении людей, а не об «освоении средств»!

4. Создание организации по защите прав пациентов, смена профсоюзных лидеров».

− Согласно независимым опросам, − утверждают организаторы митинга, − уровень удовлетворенности брянцев региональной системой здравоохранения крайне низкий. Кадров нет, отток их идет полным ходом. Перегрузки огромны. Зарплаты в системе − ничтожные. Профсоюз − «ручной». Взаимодействия организаторов и рядовых медиков − нет! Только конфликт и затыкание ртов! Отсюда целый перечень вопиющих случаев: смерти детей, инвалидизация молодых людей, полная неуверенность в завтрашнем дне у людей с ограниченными возможностями. Идет нарастание системного кризиса здравоохранения области.

Поводом для митинга послужила ужасающая история Вячеслава Никифорова. У него умер сын, которому не было и года. Вот его рассказ:

− 18 октября около 22 часов у моего сына поднялась температура − 38. Вызвали «скорую помощь». Врач осмотрел ребенка и сказал, что у него или режутся зубы или что-то вирусное. Посоветовал обтирать ребенка спиртом для того, чтобы сбить температуру, и давать жаропонижающие лекарства. Госпитализировать ребенка не предлагал. 19 октября около 8 часов утра ребенку стало еще хуже, он лежал, ни на что не реагируя, и постанывал. Была снова вызвана «скорая». Врач приехал минут через 10. Причем врач был не детский. Осмотрев ребенка, принял решение госпитализировать и позвонил на подстанцию «скорой помощи» и попросил бригаду реаниматологов для госпитализации ребенка. Водитель этой же обычной машины «скорой» поехал на подстанцию за бригадой реаниматологов. Минут через 15 он вернулся на этой же старой машине, в которой не было ни оборудования для реанимации больного ребенка, ни условиями для нормальной транспортировки детей. Бригада реаниматологов, осмотрев ребенка пришла к выводу, что это кишечный вирус. Госпитализировали моего ребенка минут через 20 после приезда реаниматологов на этой же машине. Всю дорогу до больницы, а это заняло минут 40, ребенок был на руках у моей жены, которая не знала, то ли самой держаться, то ли держать сына. За все это время врачи ни разу не осмотрели его. В больницу ребенка привезли уже еле дышащего и перенесшего клиническую смерть. Спустя четыре с половиной часа он скончался, как потом выяснилось, от двухсторонней полисементарной пневмании и острого трахеобронхита с бронхоспазмом. Я считаю, что если бы ребенка госпитализировали на специальной машине и врачи всю дорогу наблюдали за состоянием ребенка, то его можно было спасти. Свое трагедией я хочу предостеречь родителей и показать какая у нас в области, а может, и в России система здравоохранения. Дорогие родители, будьте осторожны с нашими врачами и по любой мелочи вызывайте их и требуйте госпитализации детей.

Как утверждают организаторы митинга Дмитрий Афонин и Александр Куприянов, администрация Брянской области пытается давить на них, грозя увольнением с работы. Александр Куприянов рассказывает:

− Несмотря на то, что митинг официально разрешен, началось подковерное давление на организаторов! Дмитрию не продлили трудовой договор, т.е. он теперь не трудится в наркодиспансере. В нашем медцентре «Доктор Драйвер» обещают инициировать проверку и закрыть его. Моему непосредственному начальнику звонили с предложением уволить меня, или «Брянскфармация» не будет закупать препараты у производителя, на которого я работаю.

Митинг начнется на площади Ленина в 13 часов.

Фото Александра Гороха

Читайте в свежем номере

Молодой человек сбросился с многоэтажки в Брянске

Александр Ивлиев назначен начальником Брянского УГИБДД

Губернатор запретил точечную застройку – мэрия уплотняет Брянск

Брянская Дума распустит Мичуринский сельсовет для земельного передела

Мафия прибирает к рукам остатки брянского ЖКХ

Брянский губернатор впервые не пришел на праздник полиции

Людмила Нарусова: «Президент не слишком хотел оставлять Денина…»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске комитету ЖКХ суд велел выплатить 10 тысяч рублей покусанной собаками девочке

29 марта 2024, Пятница, 12:34

В Брянске комитету ЖКХ суд велел выплатить 10 тысяч рублей покусанной собаками девочке

Фокинский районный суд Брянска заставил городской комитет ЖКХ выплатить денежную компенсацию девочке, которую покусали бродячие собаки

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в квартире дома на улице Дружбы

29 марта 2024, Пятница, 12:16

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в квартире дома на улице Дружбы

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в многоэтажном доме на улице Дружбы. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске начальница ЖЭУ получила условный срок за травму мальчика на детской горке

29 марта 2024, Пятница, 11:50

В Брянске начальница ЖЭУ получила условный срок за травму мальчика на детской горке

В Фокинском районе Брянска 41-летнюю начальницу ООО «ЖЭУ-26» суд признал виновной в халатности, которая привела к травме ребёнка на детской горке

В Брянске за два дня автоинспекторы задержали 125 пешеходов-нарушителей

29 марта 2024, Пятница, 11:22

В Брянске за два дня автоинспекторы задержали 125 пешеходов-нарушителей

В Брянске сотрудники автоинспекции подвели итоги профилактической операции «Пешеход», которую проводили в течение двух дней