Наверх

13 ноября 2012, Вторник, 06:50

Рэкет обогатил экс-глав Севского филиала «РОСТЭК-Брянск» на 2,5 млн. рублей

Рэкет обогатил экс-глав Севского филиала «РОСТЭК-Брянск» на 2,5 млн. рублей

Система поборов с водителей-дальнобойщиков, действовавшая с весны 2010 года, на территории таможенного предприятия – Севского филиала «РОСТЭК-Брянск», приносила ежемесячно его руководителям Борису Рыжкову и Юрию Маджарову, по версии следствия, порядка 100 тысяч рублей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области продолжается расследование уголовного дела в отношении советника генерального директора ФГУП «РОСТЭК» Александра Романова, директора Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» Бориса Рыжкова и его заместителя Юрия Маджарова.

Напомним, 8 августа 2012 года Маджаров незаконно получил от представителя организаций-участников внешнеэкономической деятельности 446 тысяч рублей в качестве вознаграждения за ускорение процедур таможенного оформления. Сделал он это в своем служебном кабинете по поручению шефа Рыжкова, ожидавшего верного зама на своем рабочем месте. «Сделку» уже контролировали оперативные службы.

Позже было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по пункту «а» части 4 статьи 204 УК РФ (незаконное получение организованной группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением). Рыжкова тогда арестовали, а Маджарова, «активно сотрудничавшего со следствием», отпустили под подписку о невыезде.

Далее следствие получило «достаточные доказательства причастности к совершению указанного преступления и советника генерального директора ФГУП «РОСТЭК» Александра Романова». По версии следствия, он курировал Севский филиал ЗАО «РОСТЭК-Брянск» и «именно ему должны были быть переданы незаконно полученные денежные средства». Позже Романова, попытавшегося скрыться за границей, также арестовали.

Кроме того, в отдел СК РФ по Брянской области по расследованию особо важных дел выяснили, что «система поборов действовала в весны 2010 года». За это время деньгами с Рыжколвым и Маджаровым вынужденно «поделились» более 20 участников внешнеэкономической деятельности. В общей сложности они передали «не менее 22,5 миллионов рублей». При этом ежемесячно руководители Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» незаконно получали «не менее 900 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей оставляли себе, а другую часть денег передавали Романову».

Полученные деньги, считает следствие, Романов отмывал на строительстве склада временного хранения. Правда, легализовать он успел только 9,9 миллионов рублей. В этой связи ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенная в крупном размере с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела продолжается.

На фото Севский филиал «РОСТЭК-Брянск» (с сайта таможенного брокера)

Читайте в свежем номере

Брянская Дума распустит Мичуринский сельсовет для земельного передела

Мафия прибирает к рукам остатки брянского ЖКХ

Брянский губернатор впервые не пришел на праздник полиции

Людмила Нарусова: «Президент не слишком хотел оставлять Денина…»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета

В Брянске комитету ЖКХ суд велел выплатить 10 тысяч рублей покусанной собаками девочке

29 марта 2024, Пятница, 12:34

В Брянске комитету ЖКХ суд велел выплатить 10 тысяч рублей покусанной собаками девочке

Фокинский районный суд Брянска заставил городской комитет ЖКХ выплатить денежную компенсацию девочке, которую покусали бродячие собаки

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в квартире дома на улице Дружбы

29 марта 2024, Пятница, 12:16

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в квартире дома на улице Дружбы

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в многоэтажном доме на улице Дружбы. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС