Наверх

13 ноября 2012, Вторник, 06:50

Рэкет обогатил экс-глав Севского филиала «РОСТЭК-Брянск» на 2,5 млн. рублей

Рэкет обогатил экс-глав Севского филиала «РОСТЭК-Брянск» на 2,5 млн. рублей

Система поборов с водителей-дальнобойщиков, действовавшая с весны 2010 года, на территории таможенного предприятия – Севского филиала «РОСТЭК-Брянск», приносила ежемесячно его руководителям Борису Рыжкову и Юрию Маджарову, по версии следствия, порядка 100 тысяч рублей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области продолжается расследование уголовного дела в отношении советника генерального директора ФГУП «РОСТЭК» Александра Романова, директора Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» Бориса Рыжкова и его заместителя Юрия Маджарова.

Напомним, 8 августа 2012 года Маджаров незаконно получил от представителя организаций-участников внешнеэкономической деятельности 446 тысяч рублей в качестве вознаграждения за ускорение процедур таможенного оформления. Сделал он это в своем служебном кабинете по поручению шефа Рыжкова, ожидавшего верного зама на своем рабочем месте. «Сделку» уже контролировали оперативные службы.

Позже было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по пункту «а» части 4 статьи 204 УК РФ (незаконное получение организованной группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением). Рыжкова тогда арестовали, а Маджарова, «активно сотрудничавшего со следствием», отпустили под подписку о невыезде.

Далее следствие получило «достаточные доказательства причастности к совершению указанного преступления и советника генерального директора ФГУП «РОСТЭК» Александра Романова». По версии следствия, он курировал Севский филиал ЗАО «РОСТЭК-Брянск» и «именно ему должны были быть переданы незаконно полученные денежные средства». Позже Романова, попытавшегося скрыться за границей, также арестовали.

Кроме того, в отдел СК РФ по Брянской области по расследованию особо важных дел выяснили, что «система поборов действовала в весны 2010 года». За это время деньгами с Рыжколвым и Маджаровым вынужденно «поделились» более 20 участников внешнеэкономической деятельности. В общей сложности они передали «не менее 22,5 миллионов рублей». При этом ежемесячно руководители Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» незаконно получали «не менее 900 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей оставляли себе, а другую часть денег передавали Романову».

Полученные деньги, считает следствие, Романов отмывал на строительстве склада временного хранения. Правда, легализовать он успел только 9,9 миллионов рублей. В этой связи ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенная в крупном размере с использованием служебного положения).

Расследование уголовного дела продолжается.

На фото Севский филиал «РОСТЭК-Брянск» (с сайта таможенного брокера)

Читайте в свежем номере

Брянская Дума распустит Мичуринский сельсовет для земельного передела

Мафия прибирает к рукам остатки брянского ЖКХ

Брянский губернатор впервые не пришел на праздник полиции

Людмила Нарусова: «Президент не слишком хотел оставлять Денина…»

Другие новости

Зеленский пообещал 40 дней ударов по России − на 7 день Киев разбирает завалы

3 июля 2026, Пятница, 02:26

Зеленский пообещал 40 дней ударов по России − на 7 день Киев разбирает завалы

Конечно, они будут огрызаться и мстить − бешеная крыса должна напоследок хотя бы кого-то и как-то покусать

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

Брянцев предупредили о небезопасных овощах фантомной фирмы «Маяк»

2 июля 2026, Четверг, 19:24

Брянцев предупредили о небезопасных овощах фантомной фирмы «Маяк»

Роспотребнадзор предупредил брянцев фантом предприятии «Маяк», которое якобы работает в селе Большой Самовец Липецкой области

Водители атакованного на брянской трассе автобуса находятся в тяжелом состоянии

2 июля 2026, Четверг, 19:16

Водители атакованного на брянской трассе автобуса находятся в тяжелом состоянии

Двое водителей автобуса, который бандеровский беспилотник атаковал в Злынковском районе Брянской области, находятся в тяжелом состоянии

В центре Брянска рухнувшее дерево дети превратили в опасный аттракцион

2 июля 2026, Четверг, 16:36

В центре Брянска рухнувшее дерево дети превратили в опасный аттракцион

В Советском районе Брянска недалеко от площади Партизан рухнувшее около месяца назад огромное дерево дети превратили в опасный аттракцион