Наверх

13 ноября 2012, Вторник, 11:37

Губернатор запретил точечную застройку – мэрия уплотняет Брянск

Губернатор запретил точечную застройку – мэрия уплотняет Брянск

Администрация Брянска назначила очередные публичные слушания в связи с намеченной многоэтажной застройкой в самом центре Брянска.

Слушания пройдут 19 ноября в 15 часов в здании средней школы №5 (ул. Луначарского, д. 41). Речь будет вестись о проекте планировки территории, ограниченной проспектом Ленина, Октябрьской улицей и бровкой оврага в Советском районе Брянска. Многоэтажная «цель» обозначена в постановлении главы Брянска. Жителей утешили: они имеют право принять участие в публичных слушаниях «в качестве участников с правом голосования». На самом деле проходившие доселе публичные слушания всегда превращались в спектакль с временно нанятыми артистами из числа самих чиновников или студентов. Но даже не это главное.

Менее года назад губернатор Николай Денин публично заявил, что запретил точечную застройку в городе. Позже он еще несколько раз высказывался в том смысле, что Брянск располагает достаточными площадями для комплексной застройки. Чего стоили эти запреты, можно наблюдать повсеместно. Но если до сих пор чиновники могли ссылаться на то, что участки выдавались в прежние годы, то теперь-то уж на это никак сослаться нельзя, так как публичные слушания предшествуют решению городской власти о начале строительства. Причем не где-то на отшибе, а в самом центре города. Кому приглянулся участок? Формально – одной из строительных компаний, но, по сведениям «Брянских новостей», в доле состоит с полдюжины матерых чиновников, которые продадут один квадратный метр земли ровно столько раз, сколько этажей будет в «элитных» домах.

Брянцы должны знать своих героев. Проект планировки территории разработан на основании технического задания, утвержденного начальником управления по строительству и развитию территории Брянска А. Ильиным. Автомобилисты должны приготовиться к худшему. Их гаражи, попадающие в зону нового строительства, в лучшем случае перенесут на другой участок, но, возможно, с ними они и вовсе надо будет распроститься. Жилой дом вытянется на 16 этажей. Его площадь – 7280 квадратных метров. Каждый без труда может высчитать прибыль, которую получат «дольщики». Сегодня она составляет от пяти до пятнадцати тысяч рублей за квадратный метр.

Тем временем

Если вы полагаете, что власти Брянска действительно озабочены порядком и архитектурным обликом города, то глубоко заблуждаетесь. У чиновников управления Ильина нашлось время для того, чтобы с упоением разработать план нового уплотнения, а вот к другой стройке, которую должны были контролировать, они почему-то оказались равнодушными. На улице Пересвета гражданин А. Кравцов начал строительство офисного здания. Вот вывод прокуратуры: «Строительство здания ведется без соответствующего разрешения и с нарушениями правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска. Строительство объекта осуществляется без ограждения территории сплошным забором, земляные работы по прокладке коммуникаций к этому объекту проводятся без специального разрешения». В отношении Кравцова было возбуждено административное дело. Но вот еще более важный вывод. Точнее, оценка работы чиновников городской администрации: «Проверка показала, что управлением по строительству и развитию территории города Брянска не реализуются в полной мере полномочия по контролю работ по строительству объектов капитального строительства, расположенных в городе Брянске». Но когда ж им контролировать, если они брошены на обслуживание другого фронта?

Фото «Брянских новостей»: Еще одно якобы запрещенное точечное уплотнение


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля