Наверх

10 ноября 2012, Суббота, 14:14

Мэрию Брянска обязали найти 2 млн рублей на ремонт аварийного детсада

Мэрию Брянска обязали найти 2 млн рублей на ремонт аварийного детсада

Еще в августе на втором этаже детского сада «Буратино», расположенного в центре Володарского района Брянска, обрушился потолок. Здание этого дошкольного учреждения вообще на ладан дышит. Прокуратура потребовала от администрации города найти необходимые средства на капитальный ремонт детсада – не ждать, пока гром грянет.

Потолок в одном из помещений на втором этаже здания детского сада № 166 «Буратино» на улице Пушкина рухнул 17 августа. Благо, тогда обошлось без жертв. «Сейчас существует угроза обрушения потолка в других местах второго этажа (в групповых комнатах, музыкальном зале)», – пояснили «Брянским новостям» в пресс-службе областной прокуратуры.

Не случайно уже в день инцидента заведующая детсадом издала приказ №51 о закрытии второго этажа дошкольного учреждения. Из-за чего были закрыты сразу две группы. Временно, конечно. Но всем известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. В условиях же острой, наблюдающейся на протяжении многих лет нехватки мест в детских садах Брянска подобное можно рассматривать и вовсе как чрезвычайное происшествие.

Более того, проведенное ГУП «Брянсккоммунпроект» техническое обследование показало, что «все основные несущие конструкции чердачного перекрытия и стропильной системы находятся в ограниченно работоспособном, а отдельные участки, в недопустимом состоянии. Здание подлежит эксплуатации при условии незамедлительного капитального ремонта». Иначе говоря, августовский инцидент может повториться в любой момент, и в еще больших масштабах.

«Создавшаяся аварийная ситуация в дошкольном образовательном учреждении угрожает жизни и здоровью воспитанников», – настаивают в прокуратуре Володарского района Брянска. Хотя согласно сметной документации на капитальный ремонт аварийного детсада требуется немногим более 2 миллионов рублей. Сумма, которую с легкостью наверняка могли бы найти, скинувшись, самые обеспеченные из депутатов Брянского городского Совета. Раз уж в казне полумиллионного города не удается найти эти деньги.

Однако ни мэрии областного центра, ни муниципальному парламенту до какого-то там детсада дела пока, по всей видимости, нет. С августа по октябрь, как известно, у властей были дела и поважнее.

Между тем Володарский районный суд по заявлению прокуратуры района обязал Брянскую городскую администрацию «обеспечить выделение необходимых финансовых средств для проведения капитального ремонта перекрытия и стропильной системы кровли детского сада № 166 “Буратино”». Дело за малым. Прокуратуре осталось проследить, чтобы городские власти в суете повседневной заботы о жителях Брянска попросту «не соскочили» и выполнили судебное решение в полном объеме.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

26 апреля 2024, Пятница, 02:07

В Брянске произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

В Брянске возле четвертого дома на улице Брянского фронта произошла невероятная история с мусорщиком и огромной крысой

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима