Наверх

6 ноября 2012, Вторник, 03:02

В Брянской воспитательной колонии воздвигли бревенчатый храм

В Брянской воспитательной колонии воздвигли бревенчатый храм

Деревянная церковь-часовня с тремя золочеными куполами во имя Святителя Филарета Московского выросла посреди Брянской воспитательной колонии, которая реорганизуется ныне в воспитательный центр.

В «детской», как коротко называют в региональном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний колонию для малолетних преступников, уже введены в эксплуатацию новые жилые помещения для воспитанников, штаб, банно-прачечный комбинат, клуб, столовая и магазин.

«И вот пришло время позаботиться о жизни духовной», – рассказали в ведомстве. – «Храм строили всем миром: денежные средства на возведение церкви выделяли не только колония, ее сотрудники, Управление ФСИН России по Брянской области, но работники других пенитенциарных подразделений региона. В закладке храма около года назад, вместе со священнослужителями Брянской епархии принимали участие воспитанники «детской». Они же ежедневно помогали подрядчикам в возведении и отделке храма: одни клали плитку, другие покрывали лаком стены и двери, третьи были заняты на подсобных работах».

Храм высотой 17 метров, воздвигнутый, говорят в региональном УФСИН, менее чем за год в соответствии с лучшими традициями русского деревянного зодчества пока не отделан внутри. Но это только дело времени. В устройстве алтаря и установке иконостаса, к слову, воспитанники также примут участие. Вся необходимая церковная атрибутика уже имеется.

Заведующий отделом по тюремному служению Брянской и Севской Епархии священник Брянского Кафедрального Собора во имя Святой Троицы иерей Владимир Сафронов пояснил, что освятить храм в «детской» планируется в конце этого года.

«Великое освящение храма и престола планируется по установлению иконостаса в День святителя Николая Чудотворца, который празднуется православными 19 декабря», – поделился планами отец Владимир. – «Нам бы хотелось, чтобы процедуру чиноосвящения совершил сам епископ Брянский и Севский владыка Александр. Думаю, день проведения Божественной литургии в новом храме во имя Святителя Филарета Московского принесет радость всем осужденным и служащим и войдет в историю уголовно-исполнительной системы Брянской области».

Фото Романа Астахова, УФСИН России по Брянской области

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег