Наверх

5 ноября 2012, Понедельник, 23:02

Половину брянских государственных вузов признали неэффективными

Половину брянских государственных вузов признали неэффективными

 

Региональные государственные вузы БГУ и БГИТА попали в «черный» список 126 российских вузов, в деятельности которых Министерство образования и науки обнаружило «признаки неэффективности».

Мониторинг деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и их филиалов был проведен в соответствии с президентским указом и поручением главы российского правительства. По «лупу» федеральных чиновников от образования попали 502 государственных вуза страны. В Брянской области на эффективность проверили все четыре госвуза: БГУ, БГИТА, БГТУ, БГСХА.

В итоге два последних были признаны «эффективными», а Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского и Брянская государственная инженерно-технологическая академия попали в список вузов с «признаками неэффективности». Этим, по всей видимости, и было вызвано недавнее совещание в областной администрации, на котором чиновники и вузовские управленцы думали-решали, как спасти от закрытия местные альма-матер.

Одним из наиболее реальных выходов участники совещания неохотно, но все ж признали создание на базе двух технических и одного гуманитарного брянских вузов (сельскохозяйственная академия в Кокино не подчиняется Министерству образования – ее руководители сидят в другом «профильном» министерстве) единого университета. С общим бюджетом и одним ректором. Теперь главный вопрос, кто им станет. И кто поступится своими амбициями.

Между тем эффективность вузов в процессе мониторинга оценивалась по пяти критериям: образовательная деятельность (средний балл ЕГЭ студентов, принятых на очную форму обучения), научно-исследовательская деятельность, международная деятельность (удельный вес численности иностранных студентов), финансово-экономическая деятельность (доходы вуза из всех источников), инфраструктура (общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента). К БГТУ и БГСХА, исходя из перечисленных критериев, у проверяющих вопросов не возникло. Чего не скажешь о БГУ и БГИТА: им поставили, по сути, «неуд».

В БГТУ к критике отнеслись с интеллигентным спокойствием и достойно, пояснив, что это не повод для паники. Наоборот, своего рода хорошая встряска и предложение исправить имеющиеся недостатки. Куда эмоциональнее отреагировали на плохую оценку своей деятельности в БГУ. На официальном сайте вуза уже появился пространный комментарий-отповедь в стиле «ничего-то они не понимают».

«Данные, которые были положены в основу мониторинга эффективности / неэффективности вузов, взяты по итогам 2011 года. Конечно же, за нынешний 2012 год наши позиции значительно улучшились. Не оспаривая в целом подходы к определению эффективности, вместе с тем заметим, что, к сожалению, такие важные показатели, как качество знаний и успеваемость, которые во многом определяют лицо образовательного учреждения, взяты за основу не были. Так по нашему университету качество знаний по итогам 2011-2012 года составляет 67,3 процентов (студенты, успевающие только на «хорошо» и «отлично»), успеваемость 88,7 процентов. Это один из самых высоких показателей в центральном федеральном округе. Средний балл ЕГЭ студентов выше федерального порогового значения показателей для оценки эффективности вузов и составляет 62,9 процента. По итогам набора на 1 курс в 2012 году средний балл ЕГЭ составил 64,7 процента», – говорится, в частности, в распространенном вузом заявлении.

И далее: «Тот путь, который пройден коллективом за 82 года существования университета, и те существенные подвижки, которые произошли в последние годы, убедительно свидетельствуют, что у нас хороший потенциал на перспективу, что Брянский госуниверситет востребован на образовательном пространстве».

Никто и не спорит. Но с выявленными «признаками неэффективности» все равно придется что-то делать.

Графики из отчета Минобра, фото с сайтов БГУ и БГИТА.

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы