Наверх

2 ноября 2012, Пятница, 06:02

Депутата Брянской облдумы Кириченко хотят выгнать из «ЕР» за езду в пьяном виде

Депутата Брянской облдумы Кириченко хотят выгнать из «ЕР» за езду в пьяном виде

Федеральное руководство «Единой России» настаивает на исключении из рядом партии председателя комитета Брянской областной Думы Игоря Кириченко за то, что он в ночь с 1 на 2 ноября разъезжал на автомобиле по Брянску нетрезвым.

Напомним предысторию. Посреди ночи председателя комитета областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Игоря Кириченко, ехавшего на темном внедорожнике Мazda CX-7 с «блатным» госномером «007 ХМ 32», остановили в центре Брянска сотрудники ДПС. Однако на законное требование инспектора дорожной показать водительские права и документы на автомобиль Кириченко ответил отказом. Вместо этого зачем-то показал удостоверение депутата. Не стал он отвечать и на вопросы сотрудников ГИБДД в присутствии понятых, а также подписывать протокол о нарушении ПДД. Проведенное позже медицинское освидетельствование установило наличие алкоголя в крови народного избранника на уровне 0,44 промилле.

Прокомментировать произошедшее корреспонденту «Брянских новостей» Кириченко отказался. И, наверное, неспроста: понял, что скандал может выйти нешуточный. Он и вышел.

Накануне вечером руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев заявил, что выступает за исключение Кириченко из партии. Как раз за езду на автомобиле в пьяном виде.

«Единоросс он, справоросс или коммунист − в данном случае не имеет отношения. Мы свою позицию высказали в законе, который радикально ужесточает и штрафы, и лишение, и наказание, в том числе предусматривает уголовное наказание в случае, если кто-то до сих пор не понял, что это чревато», – заявил Воробьев. 

По его мнению, если нарушитель является депутатом, то «это повод его наказать».

«Он должен пример показывать, а не ерундой заниматься. И может быть, вполне логично разобрать этот случай и наказать его − исключить из партии, поставить на вид, а если занимает какую-то должность, то нужно лишить его должности. Самое страшное, если оставаться равнодушным и все это пропускать мимо ушей и мимо глаз. Наказывать надо, тем более, если ты политик и ты несешь ответственность за свои действия, твоя жизнь как на ладони», – заметил далее полный негодования федеральный трибун Воробьев.

Сегодня же стало известно, что заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков поставит на ближайшем заседании президиума Генерального совета партии вопрос о необходимости рекомендовать региональным, местным и первичным отделениям немедленно рассматривать вопрос о членстве в «ЕР» тех партийцев, которые были задержаны за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Основание уже найдено – это пункт 4.3.2. Устава Партии, где говорится, что ее член «может быть исключен из Партии за действия, дискредитирующие Партию или иные действия, наносящие ущерб политическим интересам Партии».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев