Наверх

30 октября 2012, Вторник, 07:51

Брянская полиция нашла мертвой Леру Устименко

Брянская полиция нашла мертвой Леру Устименко

Сегодня полиция нашла недалеко от Дятькова в трехстах метрах от дороги мертвую пятиклассницу Валерию Устименко, которую разыскивали несколько недель. По словам очевидцев, ее тело было частично прикопано  землей. Они утверждают,  что это место ранее обследовалось. Возможно, тело девочки привезли сюда недавно.

Лера ушла из школы 28 сентября домой вместе с Аней Мартыновой и Лианой Артемовой. С ними рассталась возле дома 2 на улице Красина и направилась по улице Качалова. В девять вечера в Дятьковский отдел полиции обратилась опекун девочки Валентина Лифанова. Именно бабушка взяла на себя бремя воспитания малышки после того, как ушли из жизни родители школьницы.

В середине октября появилась информация о том, что очевидцы видели, как девочка, похожая на Леру, общалась с водителем автомашины марки ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107, с которым потом и уехала в неизвестном направлении. На причастность к исчезновению девочки проверялись ранее судимые местные жители и лица, страдающие психическими заболеваниями.

«Брянским новостям» старшая сестра девочки Юлия рассказывала:

− Все эти дни я не сплю и думаю о Валерии. Мы с ней были очень дружны. Она даже называет меня мамой. Во всем послушна и внимательна. У меня уже у самой крутятся разные мысли. Может быть, пойдя в школу и услышав рассказы одноклассников об отдыхе и летних поездках, она решила тоже поехать куда-то? Она нигде не была, ей все интересно. Но у нее нет денег, и вряд ли она на такое бы решилась. Я сейчас сама участвую в поисках сестры, такую возможность мне дали мои руководители. Я работаю в больнице, и мне помогли даже деньгами…

В УМВД сообщили: «Вечером 29 октября жительница Дятькова сообщила, что нашла в районе дачного общества недалеко от железнодорожного полотна школьный рюкзак, который, возможно, принадлежал пропавшей Валерии Устименко. На указанное место незамедлительно выехали следственно-оперативные группы полиции, специалисты-кинологи со служебными собаками. Было установлено, что рюкзак действительно принадлежит без вести пропавшей девочке».

30 октября полиция, МЧС и волонтеры начали прочесывать близлежащий лес и в лесополосе в 300 метрах от железнодорожного полотна обнаружили труп неизвестной девочки. По одной из версий, это тело пропавшей без вести Валерии Устименко.  Как сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области, на месте происшествия работают следователи, принимаются меры к фиксации следов преступления. В ближайшее время будет проведено опознание и назначены необходимые судебные экспертизы.

За минувший месяц полицейские и сотрудники следственного комитета опросили тысячи человек, были тщательно обследованы десятки многоквартирных жилых домов и сотни частных домовладений, досмотрены сотни легковых автомобилей. Ориентировки с приметами ребенка были распространены во всех районах Брянской области, направлены в сопредельные регионы России и приграничные области республики Беларусь и Украины.

УМВД России по Брянской области благодарит всех, кто оказал содействие в поисковой работе.

Еще по теме:

 

Как увозили Леру Устименко. Видео

Брянская полиция нашла мертвой Леру Устименко

Сестра Валерии Устименко: «Все эти дни я не сплю и думаю о Лере»

Брянская полиция нашла свидетелей, видевших Валерию Устименко вечером

Поиски Леры Устименко продолжаются: допрошено 400 владельцев машин

Поиском Леры Устименко занялись следователи-криминалисты СК России

Исчезнувшую брянскую пятиклассницу Леру Устименко могли похитить на «Жигулях»

Другие новости

Депутат Брянской облдумы пьяным раскатывал на Мазде по городу

Скандал: инспектор ГИБДД против высших чинов Брянской администрации

Читайте в свежем номере

Брянская власть обстреляла начальника УМВД Валентина Кузьмина

Депутаты Брянской Думы заткнули рот критикам «Единой России»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле селе Алейниково днём 19 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 14:37

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле селе Алейниково днём 19 апреля

В Стародубском округе Брянской области местные жители днём 19 апреля 2024 года в сети рассказали об обстреле села Алейниково со стороны Украины

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы