Наверх

26 октября 2012, Пятница, 10:25

Брянскую фабрику мороженого постигнет участь хлебозавода

Брянскую фабрику мороженого постигнет участь хлебозавода

Оборудование для фабрики мороженого, которая строится под Брянском, поставит одна из польских фирм. Соглашение об этом уже заключено, доложили губернатору Николаю Денину, который побывал на строительной площадке в Бежицком районе. 

Фирма «Аракул», которая получила генеральный подряд, возвела каркас производственно-бытового корпуса, смонтировала фундаменты стоянки. Построены котельная, очистные сооружения. Однако упомянутой фирме теперь, вероятно, придется нести дополнительные расходы. Авторами скандала, как обычно, стали городские власти. Умники из Брянского городского Совета народных депутатов сочинили проект «Об освобождении обществ с ограниченной ответственностью «Аракул», «Еврострой» и «Евроотделка» от платы за подключение к системам коммунального водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов…» Бумага, как установила прокуратура, состряпана «с нарушением требований законодательства о противодействии коррупции». Депутаты и депутатки, которые обязаны чтить законы, не имели права предоставлять какому-то предприятию преимущества. Подключение к городским сетям стоит не так дешево. Почему в список попали избранные, депутаты и депутатки, конечно, не сообщат горожанам.

Что же касается фабрики мороженого, то с ней потеха только начинается. Губернатор Николай Денин, сообщает областная администрация, «призвал подрядчиков − не в ущерб качеству работ − ускорить строительство:

− Логично, чтобы фабрика заработала к лету, когда спрос на мороженое самый высокий.

Конечно, логично. Но надо учесть опыт других «великих» брянских строек. И не только опыт. Власти твердили, что хотят возродить марку настоящего брянского мороженого. Насколько удастся придать польскому железу брянский вкус, пока непонятно. Но главное даже не это. Строительство хлебокомбината в Фокинском районе Брянска потребовало уже почти двух миллиардов рублей. Не частных, а народных, бюджетных. Но несколько месяцев назад губернатор Николай Денин заявил, что часть акций комбината может быть продана. И вот на вчерашней сессии областной Думы уже вплотную обсуждалась предполагаемая сделка. Начальник управления имущественных отношений администрации Брянской области Дмитрий Полещенко невинно заявил по поводу приватизации: «Мы просто меняем вид права на имущество. Это позволит завершить строительство хлебокомбината». Зачем втягивались в разорительную затею, никто из чиновников внятно до сих пор так и не объяснил. Впрочем, этот ответ заключен в их действиях, в том числе приватизационной возне.

Сколько в случае продажи половины предприятия получит казна – большой вопрос. Предполагаем, что немного. И точно такой же вопрос возникает в связи со строительством за государственные деньги фабрики мороженого. Будет ли она продаваться? По какой цене? Но главное – кому?

Фото областной администрации

Нарусова не расстроилась потерей сенаторства, не грустят и брянцы

Брянских студентов жестко обманули «бесплатным» проездом

Атаку на начальника Брянского УМВД расширили с помощью НТВ

Брянская власть обстреляла начальника УМВД Валентина Кузьмина

Депутаты Брянской Думы заткнули рот критикам «Единой России»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

26 апреля 2024, Пятница, 12:55

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за кражи из городских супермаркетов, аптек и магазинов электроники. Её обвинили в совершении 22 преступлений,

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

26 апреля 2024, Пятница, 11:38

Жителей Навлинского района 26 апреля напугал артиллерийский снаряд

В Навлинском районе Брянской области спасатели сегодня обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны