Наверх

25 октября 2012, Четверг, 16:14

В Брянске начался конкурс детского творчества «Теплоэнергетика в Зеленом городе»

В Брянске начался конкурс детского творчества «Теплоэнергетика в Зеленом городе»

Необычное, в духе времени творческое соревнование, призванное пробудить в школьниках интерес к проблемам экологии и энергосбережения, проводят при поддержке Управления образования областного центра «Брянские коммунальные системы » и экологическая организация «Грин Пис – Брянск».

Организаторы конкурса постарались предусмотреть все. Чтобы работы ребят не были оторваны от жизни, для них в рамках мероприятия устроили экскурсию на две котельные компании «Брянские коммунальные системы» – старого и нового образца. Первыми, кто изъявил желание участвовать в творческом соревновании, стали ученики школы № 39, расположенной в Бежицком районе Брянска. «Педагогический коллектив этого образовательного учреждения не первый год работает над развитием у детей понимания необходимости заботы об окружающей среде: здесь давно и весьма успешно функционирует экологическое сообщество», – пояснил куратор «Грин Пис – Брянск» Дмитрий Комков.

Первым объектом, который посетили экскурсанты, стала старая типовая котельная на улице Медведева. Построенная еще в 1969 году, она является одной из старейших в городе и отапливает большой квартал Бежицкого района, в том числе и школу № 39. Школьники познакомились с ее устройством и оборудованием, узнали о принципах работы и имеющихся недостатках. Затем автобус отвез учеников на другой конец города, в исторический центр – на улицу Луначарского, где расположена одна из первых котельных нового поколения, которая была введена в эксплуатацию всего пять лет назад. Разница между устаревшей техникой советских времен и современным оборудованием была налицо. Специалисты ОАО «Брянские коммунальные системы» подробно рассказали им о преимуществах и энергоэффективности новой котельной.

Экскурсию по котельным провел заместитель технического директора «Брянских КС» Владимир Шкарупа. Также с ребятами пообщались начальник отдела наладки и учета тепловой энергии Сергей Зуев и инженер, ответственный за экологию, Кирилл Орлов. Дополнительно они рассказали, как на котельных применяются системы очистки воздуха.

Все участники экскурсии смогут представить на конкурс свои проекты по улучшению внешнего вида старой котельной. А ученики старших классов попробуют придумать экологически чистые и безопасные способы получения тепла.

– Почему именно школьникам предлагается подумать над преображением внешнего вида котельных? – говорит руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «Брянские КС» Ольга Багалейша. – Потому что в юном возрасте часто рождаются нестандартные идеи, яркие решения, оригинальные мысли. В 39-й школе действует  экологическое общество, и ее учащиеся уже не раз проявляли себя одаренными и творческими личностями. Мы уверены, что их предложения порадуют нас и жителей города.

Победители конкурса, в котором может принять любой молодой человек или девушка (телефон для справок в Брянске: 64-97-99), получат ценные подарки, а лучшие проекты оформления котельных будут реализованы профессиональными дизайнерами  и художниками с использованием экологически чистой краски. Ведь в перспективе «Брянские КС» планируют постепенно облагородить все старые котельные Брянска.

Фото пресс-службы «БКС»

Другие новости

В городе Сельцо суд освободил мать участника СВО от уплаты процентов по кредиту

15 апреля 2026, Среда, 09:13

В городе Сельцо суд освободил мать участника СВО от уплаты процентов по кредиту

Сельцовский городской суд Брянской области рассмотрел исковую претензию матери участника СВО к банку, требовавшему с неё проценты по кредиту

В родном селе бывшего брянского губернатора при пожаре погиб 53-летний мужчина

15 апреля 2026, Среда, 08:57

В родном селе бывшего брянского губернатора при пожаре погиб 53-летний мужчина

В Брянском районе во время пожара в жилом доме на территории села Домашово погиб местный житель. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Фактор жадности: брянские АЗС оказались на пороге весеннего роста цен

15 апреля 2026, Среда, 08:42

Фактор жадности: брянские АЗС оказались на пороге весеннего роста цен

Брянские АЗС оказались на пороге весеннего роста цен. Это связано прежде всего с подорожанием топлива у оптовиков

Политолог заявил о панике в рядах ВСУ из-за происходящего возле брянской границы

15 апреля 2026, Среда, 08:31

Политолог заявил о панике в рядах ВСУ из-за происходящего возле брянской границы

В рядах ВСУ началась паника из-за продвижения российских войск по территории Сумской области за брянской границей

Брянская епархия обратилась за помощью к неравнодушным гражданам

15 апреля 2026, Среда, 08:19

Брянская епархия обратилась за помощью к неравнодушным гражданам

26 апреля в Брянском кафедральном соборе состоится благотворительный концерт. Все собранные средства будут направлены на лечение Серафима