Наверх

25 октября 2012, Четверг, 16:14

С 1 ноября в Брянске подорожает проезд в общественном транспорте

С 1 ноября в Брянске подорожает проезд в общественном транспорте

Со следующего месяца одна поездка в брянском троллейбусе будет стоить 11 рублей, в автобусе – 12 рублей. Иначе говоря, на рубль и два дороже соответственно нынешней стоимости проезда.

Нерадостную новость огласили на пресс-конференции в мэрии Брянска, которую провели заместитель главы городской администрации Денис Денисов и директор МУП «Брянское троллейбусное управление» Владимир Носач.

– В декабре 2010 года городской администрацией было принято постановление, которое определило предельные тарифы на пассажирские перевозки в автомобильном и электрическом транспорте, – заявил Денисов. – Этот «потолок» для автобусов и троллейбусов составляет 13 рублей. Как видим, до предела мы пока не дошли. Однако политика «сдерживания цен» также имеет свой «потолок».

Заодно заместитель мэра посетовал на неудержимый рост цен на электроэнергию и горюче-смазочные материалы за последние два года. По данным главного троллейбусника Брянска Владимира Носача, из 300 рублей, которые собирает за час кондуктор, 200 его предприятие вынуждено отдавать в счет оплаты электроэнергии. Мешают «жить» руководителям общественного транспорта и многочисленные льготники, коих 30-40 процентов от всех пассажиров.

Пожаловавшись в который раз на существующие проблемы, Денисов и Носач тем самым окончательно расписались за городские и областные власти в неспособности кардинально изменить ситуацию. Чиновники по-прежнему не видят других способов поддержать на плаву общественный транспорт иначе как за счет пассажиров.

Более того, Носач стал даже «отстаивать» мнение, что дикая нехватка кондукторов (многие троллейбусы ездят уже второй месяц без них) из-за низкой зарплаты и тяжелого труда – это, в общем-то, не так уж и плохо для муниципального общественного транспорта.  «Опыт показал, что в среднем водитель собирает за смену столько же, сколько и кондуктор».

Однако директор троллейбусного управления «забыл» сказать, что водитель «рогатого» – не маршрутчик. Хотя бы он не должен быть и швецом и жнецом одновременно: и управлять многотонной машиной, лавируя в немыслимом городском потоке, и пассажирам успевать билеты продавать, и постоянно в стекло заднего вида смотреть, «отлавливая» глазами многочисленных «зайцев».

Но есть и хорошая новость. Не подорожают месячные проездные билеты. По крайней мере, «в обозримом будущем их стоимость меняться не будет». И на том спасибо.

Кстати

В трубу вылетел благородный и столь широко разрекламированный перед губернаторскими выборами порыв мэра Брянска Сергея Смирнова предоставить студентам бесплатный проезд в троллейбусе №3 – до института, дескать, и обратно. Соответствующее решение городской администрации вдруг взяла и опротестовала прокуратура областного центра. «Дело в том, что в Брянской области уже предусмотрены определенные льготы для студентов, – пояснил Денис Денисов, – в частности, стоимость проездного билета для этой части населения в два раза ниже». Интересно, а до выборов городские власти и мэр лично об этом не догадывались? Догадывались, конечно. Но тогда все обещали, пообещали и они. Не беда, что не «прокатило».

Фото Александра Гороха

Атаку на начальника Брянского УМВД расширили с помощью НТВ

Брянская власть обстреляла начальника УМВД Валентина Кузьмина

Депутаты Брянской Думы заткнули рот критикам «Единой России»

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля