Наверх

8 октября 2012, Понедельник, 17:53

В Брянской области началась прививочная кампания против гриппа

В Брянской области началась прививочная кампания против гриппа

Массовую иммунизацию жителей Брянщины сотрудники регионального управления Роспотребнадзора рассчитывают осуществить до ноября. Когда начнется «эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями».

В первую очередь прививки от гриппа и ОРВИ сделают с согласия родителей воспитанникам детсадов и школьникам. В Брянскую область уже поступили более 50 тысяч бесплатных доз рекомендованной в рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» отечественной вакцины «Гриппол Плюс».

Всего же планируется привить даром свыше 129 тысяч детей и 118 тысяч взрослых – прежде всего, работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также пенсионеров старше 60 лет. Для них запасена вакцина «Гриппол», которая как и «Гриппол Плюс» содержит штаммы, рекомендованные ВОЗ для состава вакцин текущего эпидемиологического сезона.

Между тем суммарный охват прививками против гриппа, выражают беспокойство в региональном управлении Роспотребнадзора, составит всего 19 процентов от всего населения Брянской области. Этого явно «недостаточно для получения должного эффекта – снижения заболеваемости». Для достойного же отпора гриппу и сезонным «простудным» заболеваниям необходимо привить не менее 27 процентов населения Брянщины.

Ситуацию могли бы поправить руководители и собственники брянских предприятий, если бы, не сильно потратившись, закупили для своих работников необходимое количество противогриппозных вакцин. Однако пока это больше похоже на сказку. Местные промышленники и управленцы предпочитают нести долговременные финансовые и моральные потери всвязи с многочисленными больничными листами, каждый раз надеясь на чудо, что вдруг эпидемия в этот раз каким-то образом минует именно их предприятие.

Тем временем

С 1 по 8 октября в Брянской области было зарегистрировано около 6 тысяч случаев ОРВИ, в том числе в Брянске – почти 3 тысячи. На этом фоне отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди детей в возрасте от 3 до 6 лет на 9 процентов.

Читайте в свежем номере

В Брянске автобус снес остановку

Брянский концерт попники все же превратили в агитацию за Денина

Мэра Брянска оставили в должности до следующей сессии Горсовета

Пономарев может сняться с выборов губернатора после решения Верховного суда

Мэра Брянска Сергея Смирнова могут снять с должности

Жириновский снял кандидатуру Марченко в пользу Денина

Рудников вернется на тропу борьбы за брянское губернаторство

Дело Машкова: деньги на «выборы» начали собирать еще в 2011 году?

Стенограмма судьбоносного суда о снятии с выборов Денина: битва титанов

Суд снял Денина с выборов губернатора

Брянск − Таллин: по обломкам бывшей страны

Шестьдесят лет в брянской лесной глуши прожила подданная Франции

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы