Наверх

8 октября 2012, Понедельник, 12:00

Митинг в поддержку Денина стал «светопреставлением»

Митинг в поддержку Денина стал «светопреставлением»

Полтора часа мокли сегодня под дождем в старом аэропорту Брянска те, кто пришел или кого пригнали на митинг в поддержку брянского губернатора Николая Денина. Но кульминация случилась не на митинге, а после него, и назвали ее сами участники «светопреставлением». Наш репортаж – в том числе и о нем.

Денина выбил из предвыборной гонки областной суд, точнее, судья Галина Шкобенева, чье имя стало уже легендарным. Кто она и где она – никто не ведает. Мы, однако, не преминули спросить об этом у судебных приставов, которые покуривали на крылечке областного суда.

− Шкобеневу охраняете, ребята?

 

− А как же!

Их улыбку было трудно прочесть.

Дождь моросил весь день, и обочины дороги раскисли окончательно. Было трудно протиснуться сквозь редуты из служебного транспорта и школьных автобусов, купленных, что подтверждалось знаками на борту, по нацпроекту «Образование». Таблички на автобусах утверждали, что возят на них детей. На самом деле из районов привезли упитанных теток с явной печатью чиновной работы на лицах. Они разворачивали знамена и шли вперед – на защиту демократии и чего-то еще. Но были и те, кто с иронией относился ко всему происходящему.

− Вы по зову сердца? − спросили мы у симпатичных дам, шедших неспешно и весело.

 

− Разумеется, такой пинок получили, что сразу зов сердца появился.

В одном из таких же «детских»  автобусов сидело с полдюжины мужиков.

− А что здесь делают детки? – спросили мы у них.

 

− Ждем, чья возьмет. Или красные, или белые. Жириновский вон уже определился, Денина поддержал. Мы в армии называли таких… в общем, нехорошим словом.

 

− На митинг не пойдете?

 

− Зачем? − улыбались мужики. – Мы там лишние.

А вот юные жители хрустального города вышли с плакатиком, на котором значилось, что Дятьково поддерживает Денина.

− Это вы всерьез ребята?

 

− А что? – недоуменно переспросили они. – Мы за Денина. У нас в четвертой школе бассейн открыли.

Кажется, нарождается то самое поколение «гражданского общества», за которое многие ратовали. Оно учится смотреть на жизнь сквозь воду бассейна и через планшетник.

Тьму тьмущую чиновников встретили мы в промокшей толпе. Подъезжали-то они на служебном транспорте, но дальше надо было выражать солидарность с помощью ног, и они нехотя покидал салоны Тойот и Вольво, чтобы приблизиться к сцене. Кстати, по мнению юристов, использование служебного транспорта и вообще пребывание чиновников в рабочее время на митинге тоже можно расценить как использование административного ресурса. Но им ли, титанам партийной мысли, пристало заниматься выяснением подобных мелочей? Титаны вещали.

Секретарь Генсовета «Единой России», председатель Комитета Госдумы Андрей Исаев кричал, что «не какие-то суды», а народ должен высказаться по поводу выборов. Чем напористее орал партиец, тем очевиднее становилось, что он упустил, по меньшей мере, два обстоятельства. Первое состоит в том, что президент страны всеми силами старается помочь судам стать настоящей властью и обрести авторитет. Пренебрежительное заявление Исаева идет вразрез с политикой Владимира Путина, но ему, похоже, наплевать на это.

Но есть еще одно важное обстоятельство. Оно заключается в том, что после того как суд выбил из предвыборной гонки Вячеслава Рудникова, ни Исаев, ни его однопартийцы не собирали митинги и не клеймили позором третью власть. Их устраивало то, что судьбу конкурента решил вовсе не народ на выборах. Но в пылу митингового взаимоглушения на такие «мелочи» никто, разумеется, не стал обращать внимания.

Секретарь Генерального совета «Единой России», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов похвалил брянцев и поругал «криминал», который рвется к власти. Сам Николай Денин слушал эти речи за спиной у ораторов. Его лицо было серым и скучным, выступать долго он не стал. 

Предвестие поражения, очевидно, сказалось даже на неувядаемом Владимире Жириновском. Он говорил долго, но без привычной страсти. Он не постеснялся заявить, что соперник Денина «связан с криминалом» и является «ставленником мусорной мафии». Вольфович прекрасно знает, что тот, кого он имел в виду, не попадал под суд и даже не был под следствием, а потому его заявления можно счесть той самой клеветой, статью о которой вернули в Уголовный кодекс. За нее голосовал и сам Жириновский, однако его это не смутило. Человек, который прилюдно таскал женщин за волосы, прослыл своей неуязвимостью, а потому обвинения в клевете, сделанные походя, тоже наверняка сойдут ему с рук. Точнее − с языка.

Забавно было наблюдать, как после этих страстных речей, которые проорали из-под брезентового навеса борцы с коррупцией, разъезжались чиновники. Народец попроще топал своими промокшими ногами, но вот в объектив нашей камеры попал очередной членовоз с очередным блатным номером. Он перемещал в пространстве главу администрации Брянского района Александра Емельянова. Брата Николая Емельянова, который находится сейчас в розыске и обвиняется в тяжких преступлениях. Неужто Вольфович имел в виду и его? Неужто Неверов не верит в то, что криминал гораздо ближе, чем он пытается доказать?

Мы, как всегда, были с народом. Иначе говоря, шлепали под дождем вместе с флагоносцами и районными тетками. На дороге началось столпотворение, потому что транспорт шел в обе стороны. Кто-то пытался выехать с обочины и становился поперек движения, подвергая себя потоку мата. Народ ступал по лужам, которые становились все глубже. Грязи тоже прибавлялось. Наконец, когда районные тетки начали утопать почти по колено, подбирая свои подолы, терпение у них стало лопаться. И совсем лопнуло, когда простодушный подвыпивший мужчина, рассуждая сам с собой, задал невольный вопрос и им:

− За это болото я должен голосовать? За Денина голосовать?

 

− А что, раньше лучше было? – насела на него тетка.

Мужик припустил легким матом, после чего подруга тетки приказала:

− Маргарита Викторовна, пойдемте.

А идти нельзя было – только лезть по грязи к стоявшим не обочине автобусам с табличкой «Дети». Кого-то обещали встретить родственники, но не встретили, потому что образовалась длинная пробка от БГУ до Славянского микрорайона. Дамы не первой молодости, вконец измокшие, едва поднимали кандалы набухшей обуви с килограммами прилипшей грязи. Наконец одна возопила: «Светопреставление какое-то!»

Нет, просто Брянск образца 8 октября 2012 года. Он такой всегда. Дождь стал лишь тем мелким испытанием, которое город не выдержал. Несмотря на громкие митинговые слова о «дальнейшем процветании» и о том, что Денину надо дать «завершить то, что он задумал». Очевидно, завершить светопреставление.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента