Наверх

8 октября 2012, Понедельник, 04:16

Мэра Брянска Сергея Смирнова могут снять с должности

Мэра Брянска Сергея Смирнова могут снять с должности

Вопрос об отставке градоначальника областного центра может решиться уже сегодня. В данный момент на сей счет в Брянском горсовете за «закрытыми дверями» заседают муниципальные депутаты и другие «заинтересованные лица».

Внеочередная сессия Брянского горсовета, на которой и должна решиться судьба нынешнего главы муниципальной администрации Сергея Смирнова, была назначена на понедельник, 8 октября, в спешном порядке. Известно о ней стало только в минувшую субботу.

В повестке заседания только один пункт — отчет Смирнова о том, как идут дела в областном центре. Инициаторами сессии выступили несколько оппозиционно настроенных депутатов – от фракций КПРФ и партии «Справедливая Россия»: Н.К. Сарвиро, С.Н. Курденко, А.А. Базык, В.В. Губичев, В.П.Губанов, П.А.Громов, О.П.Жилинская, А.А. Анишина, В.И. Растегаев, Т.А.Максимкина, А.К.Моисеенков. Они направили главе Брянска и председателю горсовета Александру Ковалеву открытое письмо, в котором высказали «крайнюю озабоченность происходящими в городе чрезвычайными событиями и происшествиями». Дословно в обращении говорится следующее:

«- Вновь провалился канализационный коллектор. Теперь − у детского сада, чудом никто не пострадал.

− Обрушился свежеотремонтированный потолок в художественном училище.

− За взятки привлекаются к ответственности руководители администрации поселка Белые Берега.

− Арестован по решению суда глава администрации Бежицкого района Брянска.

− Покончил жизнь самоубийством бывший депутат Горсовета Николай Егоров.

− Погибли две женщины, упав с разрушившегося балкона.

− Выбросилась из окна общежития ученица лицея №1.

Это – наиболее громкие происшествия, это – вершина айсберга. Эти чрезвычайные происшествия полностью характеризуют ситуацию, сложившуюся в Брянске. Вал социально-экономических проблем города превысил критическую массу. Дальше можно прогнозировать только ухудшение ситуации.

Исполнительная власть Брянска фактически сорвала подготовку жилищно-коммунального комплекса к работе в зимний период. Экономика города обрушена, Брянск находится на грани банкротства. Острая нехватка врачей привела к невозможности получить квалифицированную помощь. Игнорирование проблемы нехватки мест в детских садах создает острейшие социальные проблемы. Перечислять проблемы, давно перешагнувшие все разумные границы, можно до бесконечности. Это и разбазаривание земель города, это и сверх нагрузка на инфраструктуру, пребывающую в аварийном состоянии и полная бесконтрольность чиновников, творящих произвол на местах, и игнорирование обращений граждан.

Причина стремительного нарастания кома проблем для нас очевидна: муниципальные служащие фактически прекратили исполнение своих непосредственных обязанностей, бросив все силы на продвижение «своего» кандидата на губернаторских выборах.

Если ситуацию немедленно не изменить, не пресечь использование чиновников в предвыборной кампании, опасные деструктивные тенденции продолжатся. Брянск, как минимум, может ожидать колоссальный социальный взрыв».

В этой связи «взбунтовавшиеся» народные избранники потребовали «незамедлительного созыва внеочередной Сессии Брянского городского Совета» и «отчета у Смирнова о его текущей работе и о причинах, по которым его деятельность и деятельность его подчиненных приводит к катастрофам, трагедиям, разрушению, гибели людей». Знатоки особенностей политической жизни Брянска полагают, что  письмо было написано, а сессия созвана только с одной целью − потребовать досрочной отставки Сергея Смирнова. Или вынудить его добровольно покинуть свою должность.

Между тем, из неофициальных источников «Брянским Новостям» стало известно, что внеочередная сессия официально пока не началась. Нет  кворума. Собравшиеся же депутаты и прочие ответственные лица, в том числе сам «виновник торжества» Сергей Смирнов «пока просто общаются». Однако о чем в зале заседаний на втором этаже горадминистрации идет речь – неизвестно: общение происходит за «закрытыми дверями».

«Брянские новости» будут следить за развитием событий.

Фото с сайта Брянской городской администрации: Возможно, время Сергея Смирнова уже вышло

Читайте в свежем номере

Дело Машкова: деньги на «выборы» начали собирать еще в 2011 году?

Стенограмма судьбоносного суда о снятии с выборов Денина: битва титанов

Суд снял Денина с выборов губернатора

Денин попал в нокаут после встречи с Николаем Валуевым

Рудников возмущен решением Верховного суда

Потомский обвинил Денина в подделке подписей

Николая Бурбыгу перевели из Брянска в Орел

Сестра Валерии Устименко: «Все эти дни я не сплю и думаю о Лере»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа