Наверх

8 октября 2012, Понедельник, 15:43

Лидера брянского «Яблока» Пономарева исключат за отказ от борьбы

Лидера брянского «Яблока» Пономарева исключат за отказ от борьбы

Руководитель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что если их кандидат на выборах в губернаторы Брянской области, представитель «Яблока» Андрей Пономарев откажется от борьбы, то он поставит вопрос об исключении его из партии.

Похоже, теперь придется исполнить эту угрозу, так как Андрей Пономарев уже намекнул, что снимет свою кандидатуру вслед за представителем ЛДПР Михаилом Марченко.

До сих пор охотно дававший интервью «Брянским новостям» Андрей Пономарев теперь недоступен, его телефон не отвечает, потому узнать, действительно ли он уже отказался от борьбы, пока невозможно.

Митрохин заявил РИА «Новости»: «Я с самого начала, то есть с момента снятия Денина, требовал от Пономарева продолжить борьбу и идти до конца. Пономарев, видимо, оказался слишком слабым человеком, он поддался давлению и очень легко сдался. Я считаю, что такие действия несовместимы с членством в партии «Яблоко», и буду ставить перед бюро партии об исключении Пономарева и приостановлении деятельности брянского регионального отделения», − сказал председатель партии.

Должны сказать, что «Яблоко» несколько запуталось в своих действиях. Напомним интервью Сергея Митрохина «Брянским новостям», которое мы взяли у него после того, как Андрей Пономарев сдал подписи в избирательную комиссию. Около 80 процентов подписавшихся за Пономарева были членами “Единой России”, то есть партии-противника. В некоторых районах – 100 процентов подписей принадлежали членам партии власти.

В этой связи редакция «Брянских новостей» обратилась в партию “Яблоко” с таким вопросом: «Эта партия стала филиалом “Единой России”? Или есть другая причина?»

Первый ответ нам прислал в субботу пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев. Он предложил для начала ознакомиться с заявлением Андрея Пономарева, которое появилось на сайте партии 25 августа – судя по всему, как реакция на наши вопросы. Вот это заявление, грозное и принципиальное:

Заявление кандидата в губернаторы Брянской области Андрея Пономарева

Официально, 25.08.2012

«Многие годы в Брянской области формировалась система власти, пронизанная коррупцией, основанная на кумовстве и клановости. Губернатор принимает решения настолько закрыто и кулуарно, создавая препоны для оппозиционных средств массовой информации, что занял последнее место в рейтинге открытости глав субъектов Федерации.

Правоохранительные органы не в состоянии вести настоящую борьбу с преступностью, обыденностью стали представители судов и прокуратуры – взяточники. Велика угроза рейдерского захвата бизнеса области иногородними бизнес-группами. Не обеспечена безопасность жителей в случае техногенных катастроф. Выборы проходили с многочисленными нарушениями закона. Жители Брянщины не имеют возможности повлиять на решения власти, фактически отсутствует местное самоуправление, уровень доходов жителей – ниже, чем в ряде других регионов Центрального федерального округа.

Пора менять такую власть!»

Именно поэтому я, председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО», последовательной демократической оппозиции, участвую в выборах главы региона, представляя демократическую альтернативу – программу непримиримой борьбы с коррупцией, прорыва в экономическом развитии и управлении, действенной поддержки социальной сферы.

Принципами новой политики на Брянской земле должны стать свобода и справедливость. Моя задача – построить новую систему власти, работающую на благо граждан и – под их контролем.

Нам предстоит сделать масштабное кадровое обновление власти всех уровней, избавившись от «балласта» непрофессионализма и коррупции, вовлекая энергичных, целеустремленных молодых профессионалов.

Хочу поблагодарить всех муниципальных депутатов, которые своими голосами поддержали меня − человека преданного идеалам демократии; люди, которые меня поддержали своими подписями – уже проголосовали за ценности свободы, за честные выборы!

Нам уже сегодня, на начальном этапе предвыборного марафона, пытаются мешать псевдодемократы и опрометчивые, а может быть и корыстные действия представителей КПРФ, которые выдвинули в кандидаты на пост губернатора человека пришлого, с минимальным хозяйственным опытом, далекого от реалий Брянщины и нужд ее жителей.

Жители Брянщины сами в ходе честных выборов должны решить, за кого они отдадут свои голоса – за представителя старой коррумпированной власти, за неопытного чужака или – за своего земляка, защищающего их права и интересы.

Обязуюсь вести кампанию честно, бескомпромиссно, подтверждая самые высокие стандарты демократических выборов!

Председатель Брянского «ЯБЛОКА»

А.А. Пономарев».

Однако пришлось снова обратиться в «Яблоко». На этот раз призыв «Брянских новостей» услышал сам председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Вот его комментарий про поводу брянских баталий, который переслали нам по электронной почте в воскресенье, 26 августа:

«ЕР получила команду от губернатора, который не хочет, чтобы выборы были безальтернативными. Ему нужно участие оппозиционного кандидата. А Вы нам предлагаете вообще не участвовать в губ выборах? Если 90 % депутатов из ЕР, как вообще можно без их поддержки преодолеть фильтр?».

Где начинаются и кончаются здесь политическое лавирование и партийная принципиальность, предлагаем определить нашим читателям.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса