Наверх

7 октября 2012, Воскресенье, 13:59

7 октября брянцы вспомнили о трагедии семьи Сиваковых

7 октября брянцы вспомнили о трагедии семьи Сиваковых

Год назад многих жителей России и даже иностранцев (в редакцию БАГ звонили, например, из Германии) потрясли кадры с видеорегистратора, заснявшего гибель трехлетней Сони Сиваковой в Брянске. Ее мама Анна Сивакова была искалечена и попала в больницу.

Сегодняшний день 7 октября был таким же, как и год назад − осеннее-прохладным. Солнце своими лучами пыталось обласкать людей, но не о его тлеющем свете думали стоявшие на обочине Московского проспекта прохожие. Люди, помнящие трагедию, произошедшую год назад, приходили постоять минуту около того злополучного перехода, от которого теперь остались лишь полустершиеся белые полоски. На месте гибели

Сони Сиваковой лежали розы, гвоздики и хризантемы. Мамы с колясками приостановились на тротуаре напротив этого места и говорили о том, что проспект не стал безопаснее, на нем все так же гибнут люди. Машины иногда подавали заунывные сигналы, приближаясь к теперь уже закрытому пешеходному переходу. Но этих сигналов было мало – многие ведь уже и не вспоминают о трагедии, из-за которой осенью прошлого года взбунтовался город. Большой игрушечный медведь, как страж Сонечкиной памяти, сидел на обочине в окружении цветов.

Звонок Анне Сиваковой со словами нашей поддержки мы сделали в минуты прошлогодней трагедии.

БАГ: Анна, как прошел этот год?

Анна: Спасибо всем людям, которые несли со мной тяжесть потери. Которые и сегодня помогают словом и делом. Я вышла на работу, но еще приходится бывать у хирурга − восстанавливаю здоровье. Мы с семьей ждем памятник, который заказали на могилу Сони. Он изготавливается по тому эскизу, который мы нашли с супругом в интернете. Оплатить расходы на памятник обещают в администрации.

Время лечит, говорят в таких случаях. Но говорят те, которых не коснулась детская смерть.

Потому сегодня взываем к разуму сидящих за рулем, призываем быть бдительными на дороге, соблюдать правила и не забывать о том, что жизнь даруется один раз. Приведем слова настоятеля храма о. Владимира (Сафронова), который участвовал во многих совместных с УГИБДД акциях. Он дал интервью «Брянской автомобильной газете» по поводу локотской трагедии, но, по сути, его слова – о трагедии нынешнего мира.

− Жизнь – дар Божий, она дается один раз. Наша жизнь – миг, она состоит из нескольких десятков лет. Когда человек приходит в мир, на нем лежит печать первородного греха, даже на младенце. Но в таинстве Крещения грех смывается, человек рождается к новой жизни. Церковь – корабль, а крест с полумесяцем, вознесенный на ней, являет собой якорь, символизирующий место, куда человек должен прийти. От Крещения и до тризны он должен плыть на этом корабле. Взрослеющий человек начинает испытывать демоническое воздействие. В жизни есть светлая сторона – Бог, Богоматерь, святые. Но есть и силы зла. Ведь Господь сначала сотворил мир невидимый, и люцифер, возомнивший себя Богом, был извергнут на землю. С того момента зло вошло в мир, начало твориться противодействие силам добра. Эти силы нападают на человека, обращающегося к церкви. Но Ангелы Божии мира невидимого покровительствуют людям. Мы всегда молимся Ангелам-хранителям. Они всегда помогают и направляют нас, если человек ведет нравственный образ жизни.

Человеку дана свобода воли – быть с Церковью или без нее. Но кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. А что такое вера в Бога? Дела добрые, любовь, радость, мир, долготерпение, воздержание. Ибо эти правила кротости и чистоты заповеданы нам Иисусом Христом. Они непреложны. Люди, которые отступают от Бога, − открытые сосуды. Они не под покровом Святой Церкви, они подвержены влияниям мира, а он во зле, вседозволенности, непослушании родителям и власти. Уже подростки и молодые люди занимаются пьянством, сеют насилие. Нравственность закладывается в семье – домашней церкви. И то, что родители заложат в детей, то и пожнут – плоды добрые или злые. Люди, которые не пользуются священными обрядами, − сосуды, пленяемые темными силами. Почему на мир обрушились катаклизмы, пожары, смерти? Потому что случилось отступление от правил, порядка, установленных Богом.

Человеческий ум не может понять, почему погибают дети. А верующий человек знает, что все делается промыслительно. На смерть в раннем возрасте надо смотреть не с особой скорбью, но понять, что час смертный ожидает всех, и надо быть готовым к нему. А те люди, которые являются причиной бедствий, будут отвечать за пролитую кровь перед Богом. Отнять жизнь у другого человека – тяжкий грех.

Я освящал особо опасные участки дорог. Но нужно помнить, что опасные участки людской жизни порождаются неправильным поведением, расхлябанностью.

Мне пришлось отпевать погибшего младенца и его мать Оксану Артемову. Это страшно. Но за кровь убиенного взыщется. И проклятия бывают до трех поколений. То, что случилось, − уже демоническое воздействие.

Порядок на дорогах будет тогда, когда откажутся от практики скорого обучения на «права», когда ужесточат правила. Но при демоническом воздействии нарушают и закон Божий , и гражданские права. Таких отступников в прежние времена даже на порог храма не пустили бы.

Я окормляю места лишения свободы, тюрьмы. Это тяжело. Люди, на которых есть кровь, говорят, что убиенные мучают их. Кровь перейдет в наследство человека, который совершил тяжкий грех. И Господь взыщет. Главное – принести добрые плоды покаяния. 

Фото  «Брянских новостей» − «Брянской автомобильной газеты»

Наказание Ирина Добржанская начнет отбывать 1 августа

Колонию и срок прибытия Ирине Добржанской еще не назначили

Ирина Добржанская отправится в колонию не скоро

Ирина Добржанская после суда заявила, что пойдет «до конца»

Брянский областной суд оставил в силе приговор Ирине Добржанской

Рассмотрение жалобы Добржанской перенесено на 6 июля

Жалобу Добржанской областной суд рассмотрит 29 июня

Ольга Добржанская: «Не пойму, почему нас выставляют монстрами…»

Ольга Добржанская – БАГ: «Я не согласна, что моя дочь бездушная…»

Анна Сивакова дала первое интервью после трагедии 7 октября

О чем жалуется в областной суд защитник Ирины Добржанской

Добржанская обжаловала приговор. Счет Сиваковых пуст

Ирина Добржанская: «Не виноватая я!»

Добржанскую приговорили к четырем годам колонии-поселения

Перед последним словом Ирина Добржанская хохотала в зале суда

Ангел. Тому, кто забыл о Сонечке Сиваковой…

Противостояние на судебном процессе Добржанской обостряется

Прокурор потребовал для Добржанской 4 года колонии-поселения

В суде по делу Добржанской начались прения сторон

Противостояние на судебном процессе Добржанской обостряется

У Добржанской 3 апреля завершается срок домашнего ареста

Ольга Добржанская обвинила «толпу»

Игорь Сиваков: «Девочка не хочет отвечать за свои проступки»

Ольгу Добржанскую снова удалили. Обвиняемая встретилась с Анной Сиваковой?

Заседание суда по делу Добржанской отменили

Следствие: экспертиза скорости Добржанской объективна

Суд над Добржанской отложен до 3 февраля

Игорь Сиваков: «На суде я видел глаза Добржанской…»

Добржанская: открытый закрытый суд

Игорь Сиваков: «Добржанская предлагала мне сделать суд закрытым…»

Процесс Добржанской: журналистов провели трижды. Видео

Похоже, Ирину Добржанскую оправдают…

Суд над Ириной Добржанской будет закрытым

Дело Ирины Добржанской будет рассматривать судья Василий Бочаров

Следствие: Добржанская ехала со скоростью не менее 72 километров в час

Сестра Сони Сиваковой родилась в день ее гибели

Суд над Ириной Добржанской начнется в январе

Трагедия с ложными последствиями

Еще по теме:

Локотская трагедия: автомобилистку будут судить, медицину − оценивать

Другие новости

Читайте в свежем номере


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Ушла из жизни 64-летняя воспитательница детсада из Карачева Тамара Орешкина

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Ушла из жизни 64-летняя воспитательница детсада из Карачева Тамара Орешкина

Скончалась работник дошкольного образования из города Карачева Брянской области Тамара Орешкина. О кончине педагога земляки рассказали в сети

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

26 апреля 2024, Пятница, 12:55

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за 22 кражи из магазинов и аптек

В Брянске 26-летнюю женщину арестовали за кражи из городских супермаркетов, аптек и магазинов электроники. Её обвинили в совершении 22 преступлений,

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны