Наверх

23 сентября 2012, Воскресенье, 12:52

Кросс в Брянске: «Девочка упала – через нее как через козла прыгали»

Кросс в Брянске: «Девочка упала – через нее как через козла прыгали»
Фото: «Брянские новости»

Сегодняшний старт «Кросса наций» был ветреным и хмурым. Солнце спряталось за осенние тучи, но ясные улыбки на лицах участников говорили о хорошем настроении и настрое. Не у всех, однако, он оправдался.

Любители бега начинали свой маршрут на площади Партизан, а мы поджидали всех стойких бегунов на финише − в «Соловьях». Сюда в полдень подтягивались те, кто добежал до цели и финиша. Кто не остановился на полпути и проверил себя на выносливость и результат. У финишной ленты слышались крики:

− Прудников, жми!

− Иван! Иван Назаров, давай-давай! Осипов! Ося! Работай!

Тут же судья останавливал стрелки секундомера и вписывал результат в журнал. Всем бегунам после финиша было не до интервью: кто лежал на траве, кто в «позе скобы» кланялся беговой дорожке. Вика Ретешина, отдышавшись и улыбнувшись, сказала:

− Через пять минут силы будут. Откроется третье дыхание!

Елена, Виталий и Юля Симутины пришли на кросс всей семьей. Родители утверждают, что их пример стал заразительным. Переведя дыхание за финишной чертой, мастер спорта Елена Симутина сказала:

− Спорт, здоровый дух, который живет в нашем доме уже давно, заставил и Юлю надеть кроссовки. Мы не принуждали любить то, чему сами отдаем все свободное время. Но пример заразителен, и потому дочь сегодня тоже на кроссе. Радует то, что все больше молодежи приходит к выводу, что здоровое тело – это здоровая мысль и здоровое общество.

Геннадий Захватов шел в парк, на торжественную часть, чуть прихрамывая. Его внешность привлекла не только наше внимание, но и многих участников и зрителей спортивного состязания. Зрелого возраста хорошо сложенный человек с номерным знаком участника кросса наций начал забег на площади Партизан и закончил его у чернобыльского шара. Борода выделяла его из общего людского потока.

− Человек за свой спортивный труд заслуживает хвалебных слов и достоин уважения, − убежден Геннадий Георгиевич. − Сам я начал заниматься бегом в 1984 году. Мне тогда было 33 года. Я, как многие молодые люди, в бесшабашном возрасте пристрастился к горячительным напиткам. Мои ровесники платили жизнью за пагубное влечение, и я решил «завязать». Надо было чем-то занять тело и душу. И я стал истязать себя бегом. После работы, а тогда трудился грузчиком, ребята падали на диван, а я шел на пробежку. И тело отзывалось благодарностью. Усталость как рукой снимало. Много лет я не видел такой природы, как в Брянске. Родился и вырос в Казахстане. И теперь жалею, что степные просторы не сменил раньше на лесные красоты Брянского края. В вашем-нашем городе все-таки много внимания люди уделяют спорту. На Кургане я познакомился с такими же любителями беговых прогулок. Сам каждый день бегаю по пять километров, в «Соловьях» знаю каждое дерево, тропинку. И не устаю восхищаться красками весны, лета и осени. А зимние картины иной раз завораживают еще сильнее. Футболка и спортивные брюки − это неизменная и всесезонная форма для бега. Никаких простуд и болезней! Хотя летом попал под колеса Шевроле, и из-за травмы колена пришлось отложить пробежки. Но этот зрелищный забег- «Кросс наций» − манил, потому даже не совсем здоровым принял решение участвовать в нем. И подарил себе этот праздник. Жаль, что не все понимают, как это здорово!

Детское щебетание привлекает наше внимание. Подходим к веселой школьной компании. Детвора не спешит снимать нагрудные знаки. Раскрасневшиеся лица, блестящие глаза, громкие воодушевленные речи и лучезарные улыбки − все говорит о том, что подростки стали участниками забега не по принуждению. Вопроса как будто ожидали:

− В первый раз на кроссе? Какие впечатления?

Александр Шапуров:

− Все здорово! Мы сами пожелали. Приехали из Добруни. У нас очень хорошая учительница физкультуры в лицее. Мы все любим этот предмет!

Алина Сахарова:

− В этом году столько желающих пробежать по улицам Брянска, что на проспекте было тесно. Рядом плечом к плечу на площади стояли и взрослые и дети. Когда по сигналу рванули со старта, то некоторые падали, споткнувшись о ноги соседей. Через одну упавшую девочку прыгали как через спортивный снаряд, короче, как через козла. Пронеслись от площади Партизан до чернобыльского шара на улице Дуки так быстро, что и сами удивились. Здорово! Интересно, весело и дружно!

Победителей кросса ждали награды, но, по большому счету, наградой для всех стал праздник движения, здоровья и красоты.

Из откликов наших читателей

Нелли Гришина, Дятьково: «Прочла заметку, но там нет ни слова о том, как в 4000-й толпе под ноги бегущим упала юная спортсменка из Дятькова, а через нее и по ней пробежали толпы народа − по голове, ногам. Слава Богу, она живой уехала домой, но как аукнется эта пробежка для нее, неизвестно. Бег − хорошее дело, но когда бежит толпа в 4000 человек одновременно с узкого стартового места, это не есть хорошо. Тем более, когда в толпе малые дети. Продумывать надо такие мероприятия, проводить их где-то в чистом поле, чтобы никто никому не мешал. Моя внучка бежала в другой группе, тысячной, там обошлось…


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами