Наверх

17 сентября 2012, Понедельник, 05:29

На Брянщине началось тестовое вещание цифрового телевидения

На Брянщине началось тестовое вещание цифрового телевидения

Поймать цифровой телевизионный сигнал возможно пока только в шести населенных пунктах Брянской области, да и то сделать это могут далеко не все – лишь счастливые обладатели пока не очень широко распространенных телевизоров нового поколения со специальным цифровым декодером.

Бесплатное цифровое телевидение – часть государственной программы, о реализации которой разговоры уже ведутся добрый десяток лет. Когда же, наконец-то, дошло дело до самой реализации, то выяснилось, что новинку – она, кстати, давно уже доступна жителям Европы – большинство жителей страны и Брянской области, где проект реализуется как пилотный, не смогут по достоинству и в полной мере оценить как минимум еще несколько лет.

Все дело в хитро закодированном цифровом сигнале, говорится в сообщении Брянского ОРТПЦ. Принимать его могут лишь самые современные телевизионные приемники, имеющие встроенный декодер стандарта DVB-T2 с форматом видеокомпрессии MPEG – 4. Они дороже похожих «собратьев» в среднем на 3-15 тысяч рублей в зависимости от модели. Для кого-то это может и не существенные деньги, но даже им придется покупать еще один «ящик». Другой вариант – присоединить уже имеющийся телевизор к особой цифровой приставке, выполняющей ту же техническую функцию, что и декодер стандарта DVB-T2. Где взять сие чудо? Да нигде пока: отечественная промышленность их выпуск еще в должном объеме не наладила, а иностранные приставки  не прошли сертификацию.

Вот и получается парадокс в лучших отечественных традициях: прогресс нас вроде  накрыл, но  с головой. Государство подарило нам цифровое телевидение, которое почти никто не может посмотреть. Дорогостоящая и бестолковая игрушка.

Между тем, если в семье все же есть необходимое для приема цифрового ТВ оборудование, то посмотреть его можно в  самом Брянске, а также в Дятькове и Новозыбкове, поселке Шведчики Севского района, селах Ольховка Клинцовского района и Семячки Трубчевского района. Предлагаемый пакет, или «Первый государственный мультиплекс», невелик – он состоит из 8 телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Культура», «НТВ», «5 канал Санкт-Петербург», «Карусель». В следующем году появятся «Общественное телевидение России» и региональное ТВ. До 2015 года запустят и второй мультиплекс, состоящий из девяти общедоступных бесплатных каналов. Но жители удаленных от областного центра приграничных территорий, лишенные вообще всякой возможности смотреть российские эфирные каналы (кто мог, давно перешел на спутниковое телевидение), и этому наверняка будут рады. Белорусское и украинское телевидение – конечно, хорошо, но свое как-то ближе.

Фото с сайта Брянского ОРТПЦ

«Малиновый» композитор Морозов провел скандальную агитацию за Денина

Брянского участкового будут судить за драку

В Брянске пешеход пошел напролом и попал под Ауди

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями