Наверх

15 сентября 2012, Суббота, 03:10

Водителей попросили проверять «утилизационный» штамп в ПТС

Водителей попросили проверять «утилизационный» штамп в ПТС

Брянское УГИБДД разъяснило изменения порядка регистрации транспортных средств в связи с введением утилизационного сбора и попросила водителей быть внимательнее, чтобы не попасть в неприятность.

О том же говорит и Госавтоинспекция МВД России: «При оформлении документов на новые автомобили нужно обязательно проверять наличие отметки об утилизационном сборе в паспортах транспортных средств. Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет».

Относится это к транспортным средствам категорий В, С и D, на которые ПТС выдавались с 1 сентября 2012 года таможенными органами или заводами-изготовителями. Сотрудники ГИБДД проверяют в графе «Особые отметки» данные об уплате утилизационного сбора. Начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов говорит, что отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС:

− Отсутствие отметки в ПТС об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

При этом Борисов обратил внимание на тот факт, что эти требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года:

− Однако автовладельцам нужно быть внимательными, и вот в каком аспекте. В случае приобретения подержанного транспортного средства, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, применительно к освобожденным по закону от уплаты утилизационного сбора граждан эта обязанность возлагается на нового владельца. В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами».

Кроме того, аналогичный порядок действует и в отношении машин, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

«Малиновый» композитор Морозов провел скандальную агитацию за Денина

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Погаром Брянской области при пожаре в жилом доме погиб 60-летний мужчина

25 апреля 2024, Четверг, 10:42

Под Погаром Брянской области при пожаре в жилом доме погиб 60-летний мужчина

В Погарском районе Брянской области при пожаре в жилом доме утром 25 апреля погиб местный житель. Управление МЧС сообщило о пострадавшем

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Брянске отдали под суд двоих участников банды вымогателей

25 апреля 2024, Четверг, 09:58

В Брянске отдали под суд двоих участников банды вымогателей

В Брянске на скамью подсудимых отправили обвиняемых в вымогательстве 25-летнего мужчину и его 26-летнего сообщника. Они выдавали себя на полицейских

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте