Наверх

11 сентября 2012, Вторник, 14:25

Брянская область потеряла четверть урожая зерновых

Брянская область потеряла четверть урожая зерновых

Средняя урожайность зерновых в Брянской области составила 21 центнер с гектара, что на три с лишним процента выше, чем в прошлом году. Однако засуха и град унесли почти четверть урожая.

Как сообщил на совещании в областной администрации первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов, по валовому сбору зерна лидируют районы: Стародубский (намолочено 82890 тонн), Севский (62127), Комаричский (56173), Брасовский (37559), Погарский (28706). Среди хозяйств рекорд поставили стародубские фермеры Богомазы − 62 центнера с гектара. Это на шесть центнеров выше, чем у «Красного Октября», который долгие годы был лидером. Предприятие «Р.Л. Брянск» Севского района собрало по 36,5 центнеров с гектара, «Брянская мясная компания» – по 34,1.

Власти убеждают, что дефицита зерна в этом году не будет не будет. Вопрос лишь в его качестве – ему далеко до краснодарского. Что же касается загубленных непогодой посевов, то областные власти рассчитывают получить от правительства компенсации.

Фото: «Брянские новости»

Читайте в свежем номере

«Около Ленина нехорошо»: брянских детей превратили в изгоев

По делу Шкапцовой и Кулагина продолжаются экспертизы

Локотская трагедия: автомобилистку будут судить, медицину − оценивать

Ольга Король: «Меня предали самые близкие…»

Обвинения в адрес Денина прокомментировал заместитель губернатора

Другие новости

Николай Щеглов исполнил детские мечты в рамках акции «Ёлка желаний» в Брянске

30 декабря 2025, Вторник, 07:14

Николай Щеглов исполнил детские мечты в рамках акции «Ёлка желаний» в Брянске

Традиционное участие в акции принял Депутат Государственной Думы Николай Щеглов. В этом году ему довелось исполнить желания двух юных жителей региона

Президент наградил медалью ордена главу Стародубского округа Николая Тамилина

30 декабря 2025, Вторник, 07:00

Президент наградил медалью ордена главу Стародубского округа Николая Тамилина

Глава государства отметил его трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Пожилым брянцам рассказали, как не подорвать здоровье на Новый год

30 декабря 2025, Вторник, 06:17

Пожилым брянцам рассказали, как не подорвать здоровье на Новый год

Пожилые брянцы смогут сохранить хорошее самочувствие на Новый год, если прислушаются к советам внештатного гериатра

Стало известно, сколько продлятся новогодние морозы в Брянской области

30 декабря 2025, Вторник, 06:00

Стало известно, сколько продлятся новогодние морозы в Брянской области

Сказочная новогодняя погода в Брянской области не продлится долго, сообщили синоптики

На Брянщине сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции Путина

30 декабря 2025, Вторник, 02:13

На Брянщине сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции Путина

В Брянской области сбили 49 украинских БПЛА, летевших в сторону резиденции президента России Владимира Путина