Наверх

30 августа 2012, Четверг, 02:33

Брянские пограничники перехватили пушистую контрабанду

Брянские пограничники перехватили пушистую контрабанду

Рано утром на границе с Украиной, в кустах недалеко от поселка Белая Березка Трубчевского района сотрудники регионального Пограничного управления ФСБ России обнаружили 13 металлических клеток с шиншиллами – небольшими экзотическими грызунами, отличающихся особо ценным мехом.

Всего в клетках сидели 115 зверьков, рассказали корреспонденту «Брянских новостей» в пресс-службе областного Погрануправления. Неподалеку брянские пограничники задержали и хозяйку пушистой контрабанды – 48-летнюю местную жительницу. Спорить, ругаться или тем более сопротивляться она не стала – сдалась тихо и спокойно. Заодно пояснила, что шиншилл разводил некий частник в украинском городе Львов, а предназначались они для перепродажи на территории России.

Задержанную вместе с клетками препроводили в поселковое отделение Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области, после чего, оформив необходимые в таких случаях документы, их передадут сотрудникам Брянской таможни для дальнейшего разбирательства.

Первичный ветеринарный осмотр показал, что необычные зверьки здоровы. Они охотно пьют воду и с удовольствием едят предлагаемый пограничниками специальный корм.

Досье «БН»

Шиншиллы (лат. Chinchilla) — сумеречный грызун, занесенный в «Красную книгу» Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных. Эксплуатация зверьков в качестве источника ценного меха на рынке Европы и Северной Америки была начата в XIX веке, большая потребность в шкурках есть и по сей день. На одну шубу требуется порядка 100 шкурок, изделия из шиншиллы признаны самыми редкими и дорогими. В 1928 году пальто из шиншиллы стоило полмиллиона золотых марок. В 1992 году шуба из шиншиллы стоила 22000$.

Фото пресс-службы Пограничного Управления ФСБ России по Брянской области

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

28 марта 2024, Четверг, 15:15

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

В Севском и Брасовском районах Брянской области сегодня, 28 марта 2024 года, обезвредили склады боеприпасов времён Великой Отечественной войны

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

28 марта 2024, Четверг, 14:59

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

Брянский облсуд вынес приговор Артёму Струкову, которого признали виновным в контрабанде наркотиков и покушении на незаконное приобретение веществ для изготовления наркотических веществ

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

28 марта 2024, Четверг, 14:19

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

В Бежицком районе Брянска владельца торгового центра наказали за травму упавшей на льду женщины. Руководителя торговой компании оштрафовали на 15 тысяч рублей

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

28 марта 2024, Четверг, 12:42

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

В Брянске сотрудники полиции начали розыск пропавшего без вести 20-летнего жителя Володарского района Юрия Седакова