Наверх

29 августа 2012, Среда, 12:35

За растерзанную ротвейлером собачку ветерана его хозяин заплатит 50 тысяч рублей

За растерзанную ротвейлером собачку ветерана его хозяин заплатит 50 тысяч рублей

 

Инцидент произошел в микрорайоне Новостройка, что в Володарском районе Брянска, еще весной. С тех пор 81-летний ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы Алексей Андреевич Заручевский трудно и тяжело добивался от бессовестного хозяина бойцовской собаки 31-летнего Романа Арбузова возмещения морального вреда. Старик не только потерял карликового пинчера, загрызенного на его глазах озверевшим ротвейлером молодого человека, но и серьезно пострадал сам, спасая домашнего любимца.

По отзывам местных жителей, на самоуверенного и дерзкого Романа Арбузова ничьи уговоры надеть на своего ротвейлера хотя бы поводок, не говоря уже о наморднике, не действовали. Хотя ежедневно и не по разу на день гулял с ним в лесопарковой зоне, который посещают не только другие собачники, но и многие молодые родители с малыми детьми. Не повлияло на него и то, что собака до случая с пенсионером Алексеем Заручевским уже вроде бы пару раз нападала на двух прохожих.

Однако именно закаленный войной фронтовик Алексей Андреевич не дал спуску обнаглевшему парню. Правда, за это ему пришлось заплатить слишком дорого – жизнью любимого песика.

Все случилось ранним весенним утром. На прогулке ротвейлер Арбузова налетел на карликового пинчера Заручевского Зосю, которую старик держал по большей части на руках. Но мощного пса это не остановило: он в буквальном смысле пытался вырвать Зосю и в итоге повалил ветерана на землю. Какое-то время они кувыркались по земле, пенсионер кричал Арбузову: «Убери собаку!», – но тот лишь томно наблюдал за происходящим и не вмешивался.

Услышав крики и вопли, из окон соседних многоэтажек стали выглядывать люди. Только это, кажется, и заставило Арбузова прекратить издевательство над инвалидом и его любимцем. Отозвав только вошедшего в раж ротвейлера, он как бы между прочим сказал: «Ну, друг, извини». И ушел со своей собакой восвояси. Пенсионер, весь в крови – ротвейлер сильно искусал ему руки, и уже не дышавшая Зося остались лежать на холодной и расквашенной мартовской земле…

Позже выяснилось, что у ротвейлера Арбузова были сделаны не все прививки. Пришлось Заручевскому еще два месяца ходить на болезненные уколы в поликлинику. Но он не стал спускать все на тормозах – обратился в прокуратуру Володарского района с заявлением-требованием провести проверку и привлечь Арбузова к ответственности. Прокурорская проверка завершилась к началу лета. Пока она шла, в середине апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области,  муниципальная административная комиссия привлекла Романа Арбузова к административной ответственности по пункту 2 статьи 18 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»  (нарушение правил содержания домашних животных), наложив на него штраф в размере 5 тысяч рублей. А там и исковое заявление районной прокуратуры о взыскании с молодого человека в пользу Заручевского компенсации  морального вреда поступило в Володарский суд.

Сумма иска составляла 100 тысяч рублей. Суд сократил ее ровно вдвое. Впрочем, может быть, хотя бы это образумит не желавшего никого слушать Романа Арбузова.

Фото с сайта kp.ru

Другие новости

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети

В Климове администрация района выплатила 50 тысяч рублей покусанной собакой женщине

24 апреля 2024, Среда, 09:59

В Климове администрация района выплатила 50 тысяч рублей покусанной собакой женщине

В Климове Брянской области районную администрацию заставили выплатить 50 тысяч рублей покусанной собакой 42-летней женщине

В Брянске 30-летняя автомобилистка на Kia покалечила 14-летнего велосипедиста

24 апреля 2024, Среда, 09:36

В Брянске 30-летняя автомобилистка на Kia покалечила 14-летнего велосипедиста

В Володарском районе Брянска автомобилистка покалечила подростка-велосипедиста. В результате ДТП у пострадавшего мальчугана диагностировали перелом ноги

Глава Климовского района Александр Исаев объяснил мощный грохот утром 24 апреля

24 апреля 2024, Среда, 08:57

Глава Климовского района Александр Исаев объяснил мощный грохот утром 24 апреля

Глава Климовского района Брянской области Александр Исаев объяснил мощный грохот, о котором местные жители сообщили в сети утром 24 апреля

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

24 апреля 2024, Среда, 08:36

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

Уполномоченному по правам ребёнка в Брянской области Инне Мухиной власти продлили полномочия ещё на пять лет. Такое решение было принято на заседании Брянской думы