Наверх

28 августа 2012, Вторник, 12:05

Брянцам подарили список с чудотворной иконы, защитившей от Наполеона

Брянцам подарили список с чудотворной иконы, защитившей от Наполеона

Епископу Брянскому и Севскому Александру губернатор Николай Денин подарил список с иконы Свенской Божией Матери, относящейся к восемнадцатому века. Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее.

Как сообщили в областной администрации, икона была передана в Кафедральном соборе на праздничном богослужении в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Чудотворная икона Богородицы Свенская Печерская явилась в 1288 году, когда черниговский князь Роман Михайлович, будучи в Брянске, неожиданно ослеп. Князь слышал, что в Печерском монастыре есть чудотворная икона Богоматери, и послал в обитель с просьбой отпустить ее икону к нему в Брянск. Благодаря ей князь излечился и прозрел. После этого он со своими слугами и всем народом построил храм во имя Успения Богоматери. Исцеленный князь устроил и монастырь. По молитвам перед Свенской иконой Брянск не один раз получал защиту от врагов. Во время Отечественной войны 1812 года, когда французы подходили к Брянску, жители совершили крестный ход вокруг города с чудотворной иконой, и вскоре узнали, что вражеские войска были возвращены назад. В благодарность за это избавление города, жители установили на икону золотую ризу с венцами.

Фото администрации области

Другие новости

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

30 декабря 2025, Вторник, 08:51

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

В соседней с Брянской Сумской области Украины российские военнослужащие FPV-дронами уничтожили пикапы, бронетехнику и микроавтобус, которые использовали ВСУ

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

30 декабря 2025, Вторник, 08:28

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

В Дятьковском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Игорем Шилиным

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

30 декабря 2025, Вторник, 08:14

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

В посёлке Рогнедино Брянской области 29 декабря простились с погибшим в зоне проведения СВО 43-летним бойцом Максимом Коноваловым

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

30 декабря 2025, Вторник, 08:05

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

В воскресной школе провели мастер-класс по изготовлению поделок для воинов

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

30 декабря 2025, Вторник, 07:57

«Покоритель» Брянска Соскин призвал земляков срочно бежать к границе

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин, который ранее мечтал завоевать Брянскую область, теперь призвал украинцев бежать в сторону границы