Наверх

22 августа 2012, Среда, 05:11

Брянских молочников привлекли за загрязнение реки

Брянских молочников привлекли за загрязнение реки

К административной ответственности привлекла прокуратура Почепского района Брянской области руководителя молокоперерабатывающего завода «Почеп-Молоко» за несоблюдение требований законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства.

Проведенная Почепской прокуратурой проверка показала, что «Почеп-Молоко» сбрасывает в крупнейшую после Десны, ее правый приток – реку Судость неочищенные сточные воды, концентрации загрязняющих веществ в которых в разы превышает предельно допустимые нормы.

По фактам выявленных нарушений прокуратура Почепского района направила в местный суд исковое заявление с требованием прекратить сбрасывать неочищенные сточные воды. Кроме того, прокурор Почепского района завел на генерального директора ООО «Почеп-Молоко» Анатолия Палейчука уголовное дело по части 1 статьи 8.15 УК РФ («нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств»). И сразу несколько административных дел («пользование водным объектом с нарушением установленных условий», «нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов», «нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Брянской области.

Это уже не первый раз, когда контролирующие органы предъявляют к «Почем-Молоку» весомые претензии. В мае 2012 года проверяющие из Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установили, что ветеринарно-санитарное состояние творожного цеха и завода в целом «не соответствует требованиям Технического регламента на молоко». Тогда за допущенные нарушения к административной ответственности был также привлечен руководитель предприятия. Правда, прежний. Нынешний, Анатолий Валерьевич Палейчук, возглавляет завод с середины июля, но с выявленными нарушениями отчасти согласен:

− Загрязнение реки Судость – это громко сказано. В нашу дренажную канаву сливают отходы другие предприятия, которые подключаются к нам самовольно. Выявить их можно только в ходе отдельного расследования. Однако уже приняли и будем дальше принимать меры к устранению выявленных нарушений. Штрафы заплатим, деваться тоже некуда.

По поводу плохого ветеринарно-санитарного состояния помещений предприятия, Анатолий Полейчук в разговоре с корреспондентом «Брянских новостей» заметил, что все было исправлено: по его словам, в июне Роспотребнадзор выдал необходимые разрешения, и теперь «все соответствует нормам».

На фото: так выглядело «Почеп-Молоко» во время проверки специалистами Россельхознадзора.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град