Наверх

20 августа 2012, Понедельник, 09:28

Закиров: разрешения на строительство мечети в Брянске нет

Закиров: разрешения на строительство мечети в Брянске нет

Руководитель мусульманской общины Брянска (суннитов) Ахнаф Закиров опроверг в интервью «Брянским новостям» появившуюся в СМИ информацию о том, что после Ураза-Байрама якобы начнется строительство мечети.

Более того, такие утверждения выводят ученого (Ахнаф Закиров – профессор, преподаватель БГУ) из себя:

− Никого разрешения на строительство наша община не получала. Участок тоже еще не готов, так как там нет коммуникаций.

БН: О каком участке идет речь? Власти что-то выделяли брянским мусульманам?

Закиров: Нет, от города и области мы никаких участков не получали. Наша община зарегистрировалась в 2009 году. Да, мы обращались к властям с просьбой о выделении земли, но пока ничего не добились. Пришлось приобрести девять соток земли в садовом товариществе между Путевкой и Пятым микрорайоном. Сейчас «выбиваем» разрешение на строительство, но сделать это непросто.

БН: Чем вызвано намерение построить мечеть?

Закиров: На недавний праздник Ураза-Байрам собралось около 400 человек. Принесли с собой коврики, устлали ими землю на тех самых девяти сотках и молились. Есть снимки, я надеюсь вручить их властям в подтверждение того, что у мусульман есть потребность в мечети.

БН: Вы действительно просили еще и землю под мусульманское кладбище?

Закиров: Да, такая потребность есть. Я добиваюсь того, чтобы в Брянском районе получить полтора − два гектара для мусульманского кладбища, потому что сейчас приходится ездить в Хотынецкий район Орловской области. У нас, мусульман, свои обычаи. Главный архитектор района приглашал меня в прошлом году. Видимо, вопрос еще решается.

БН: Когда вы планируете получить разрешение на строительство мечети?

Закиров: Положение очень сложное. Нам предлагают провести все инженерные сети, а это очень дорого. На конфликт не хочется идти, выкручиваемся как можем.

БН: Но среди мусульман очень состоятельными людьми считаются азербайджанцы. Они как-то участвуют в ваших делах?

Закиров: Азербайджанцы шииты, а мы сунниты. С нами они не сотрудничают, а хотят построить свою мечеть на улице Щукина. Но их община в отличие от нашей не зарегистрирована. На празднике у нас они не были. В нашей общине татары, башкиры, таджики, узбеки, дагестанцы, кабардино-балкарцы. Очень много чеченцев.

БН: В каких городах Центральной России есть мечети?

Закиров: В большинстве. Руководители областей всегда поздравляют мусульман с праздниками, где-то автобус подарили. В июне я был в Казани. Между прочим, там конфликты только между своими. К счастью, межрелигиозной вражды нет. Вчера на нашем празднике присутствовали представители УФСБ и полиция. Они тоже поздравили нас и охраняли.

БН: Как руководитель общины вы ведете какую-то воспитательную работу?

Закиров: Да, я обязан это делать. Обращался с проведью к мусульманам, приехавшим из стран СНГ. Говорю так: «Вы приехали с Кавказа, из других мест. Может, здешние обычаи не нравятся, но раз вы находитесь на русской территории, то должны соблюдать эти обычаи». Я рад, что в Брянске на национальной почве нет раздоров. Многие мусульмане не знают русского языка и обычаев. Может быть, осенью мы откроем курсы изучения русского языка.

БН: Семья у вас интернациональная?

Закиров: Да, жена у меня русская, православная. Она глубоко верующий человек, и мы уважаем убеждения друг друга, более сорока лет вместе. Мне 75 лет. Считается, что если хотя бы один кирпич заложил в основание будущей мечети, то попадешь в рай. Очень хочется. Я всю жизнь наукой занимаюсь − 45 лет. Но подсказали под старость: пора вернуться, пора думать о душе. Дед мой в Челябинской области жил, был мусульманином, а в 1936 год его репрессировали. Мне предлагали в молодости связать судьбу с религией, но я увлекся наукой, потом профессором стал. Теперь вот избрали председателем общины, надеясь на мое влияние. Конечно, не каждого мусульманина может принять мэр или губернатор. Очень активно в нашей общине работают чеченцы, я одного из них сделал своим заместителем. Кстати, власти начинают прислушиваться к нам. В колонии Клинцов нам удалось открыть молельную комнату. Надеемся открыть такую же в еще одной колонии.

Фото: «Брянские новости»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцев предупредили о новом виде мошенничества с медицинскими полисами

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Брянцев предупредили о новом виде мошенничества с медицинскими полисами

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

При ремонте подземного перехода в Брянске на Красноармейской установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

При ремонте подземного перехода в Брянске на Красноармейской установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы