Наверх

19 августа 2012, Воскресенье, 06:12

Локоть отпраздновал Спасовку

Локоть отпраздновал Спасовку

Жители поселка Локоть в очередной раз удивили гостей красочным праздником, который был приурочен к Яблочному Спасу.

Гостей, а их было немало, встретили завязанным на узел рушником, которым временно перекрыли путь. Обрядовые песни должны были напомнить о сути праздника. На первом подворье, куда пригласили гостей и жителей поселка, угощали блинами с медом, песни не умолкали.

Следующее подворье было вполне царским – оно представляло венценосную семью Романовых, историю усадьбы, которой владел в Локте Михаил Романов. Краевед Светлана Рожкова сказала, что не только жители Локтя рады возросшему вниманию к его истории:

− Дела продвигаются. Мы рады недавно прошедшему крестному ходу, рады, что теперь о Михаиле Романове знают не только историки. Надеемся увековечить память о нем либо музеем, либо восстановлением дворца. Возможно, начать надо с восстановления фонтана.

Священник местной церкви отец Владимир сказал, что история нашей страны тесно переплетена с христианской историей. Уже 1 сентября в Локте откроется церковно-приходская школа, а на территории храма построят детскую площадку. Кстати, образец такой площадки выставила брасовская компания «Леско». Все сооружения, которые тут же облепила детвора, сделаны почти целиком из дерева. К сожалению, это выставочный образец, который был установлен возле Дома культуры лишь на день праздника.

Очень веселым оказалось «пионерское» подворье, на котором владычествовали дамы вовсе не школьного возраста. Они вынесли бюст Ленина, вслед за тем появился барабан, по которому палочками отдубасили марш. Прозвучали призывы «Будь готов!» У пионерок спросили, не связано ли действо с предстоящими выборами губернатора, на что они ответили, что слова из исторической песни Локтя не выкинешь.

Партизанскому отряду, как и всем участникам Спасовки, не слишком повезло с погодой. Известный брасовский пасечник Александр Романов, который изображал раненого партизана, был вынужден здоровой рукой держать зонтик, чтобы не раскис боевой дух.

− Александр, сейчас подойдут начальники – проси денег, − шутили гости. − И не на лекарство, а на корпус больницы.

«Партизанка» с мощным бюстом, черпая суп из котелка, кормила другую, помельче. Мимо плыли разряженные в русские народные платья девушки в кокошниках. У них была расписная коробушка, из которой извлекали то кукурузу, то блины:

− Покупайте! Цена − рублевая!

На обжорных рядах пробовали угощение местного сырзавода.

Глава Брасовской районной администрации Сергей Лавокин и заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев поздравили земляков и гостей с праздником. Проникновенными были слова представительницы Украины:

− Мы пересекли границу и сразу увидели приветливые лица. Рада, что мы − соседи, что мы соединены братскими узами, христианством, общими праздниками!

Концерт, который начался через несколько минут, предварил своими мелодиями, которые выводил на флейтах, кувиклах и жалейках, орловский мастер Михаил Паневкин. Уроженец брянской земли, он много лет назад осел в Хотынце и начал заниматься изготовлением народных инструментов, а также плетением обуви из лыка, лозы и даже крапивы. Его игру запечатлел видеосюжет.

Фото и видео «Брянских новостей»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

20 апреля 2024, Суббота, 07:15

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска

Черные пузатые мешки появились на улицах Брянска после субботников. Уже сейчас из них вываливается мусор

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

20 апреля 2024, Суббота, 07:00

Веселый брянский депутат Павлов отчитался о работе из тюрьмы

Веселый брянский коммунист Константин Павлов, который находится под арестом,  отчитался о работе из тюрьмы

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина