Наверх

16 июля 2012, Понедельник, 14:30

Парки Брянска могут обрести «изюминку»

Парки Брянска могут обрести «изюминку»

Многочисленные парки областного центра должны управляться централизованно, благодаря чему они могут стать лучше, чище и интереснее. И каждый из парков имеет шанс выделиться чем-то особенным на общем фоне.

С таким предложением выступил на совещании в горадминистрации директор двух муниципальных парков – «Юности» в Володарском районе и «Железнодорожного» в Фокинском – Константин Солобай, сам отец многодетного семейства, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Брянского горсовета. И его идея уже получила предварительное одобрение местных властей: как ни крути, а брянские парки действительно нуждаются в срочном обновлении. Из-за скудного бюджетного финансирования в них зачастую нет ни нормальных дорожек, ни ухоженной растительности, ни безопасных и увлекательных аттракционов. Зато много пивных шатров, обильно дымящих мангалов и стихийно учреждаемых развлечений.

− Курс выбран и нами предварительно одобрен — объединить парки в одну структуру. Теперь необходимо подготовить универсальную основу с определенными обязательствами и обременениями как для МУП, так и для инвесторов, — заявил на совещании зампредседателя горсовета Хвича Сахелашвили.

Идея Солобая, есть надежда, действительно привлечет в парки серьезных инвесторов. Деньги они начнут вкладывать в городскую индустрию отдыха только, когда увидят, что у парков появился нормальный управленец, а сами они имеют общую и, главное, долговременную стратегию развития.

И такая уже есть. Константин Солобай озвучил ее во время соответствующей обстоятельной презентации. По предварительной задумке, тот же парк «Железнодорожный» будет состоять из нескольких сказочных железнодорожных станций. В проекте также предусмотрены создание детской и спортивной площадок, прогулочной территории с «чудесами света», семейного развлекательного центра.

Свои «изюминки», говорит Солобай, могут появиться и у других брянских парков. Тогда в них потянутся «не только местные жители, но и иногородние туристы, которым сейчас в Брянске по сути нечего посмотреть, − пояснил Брянским Новостям Константин Солобай. − Посмотрите, какие необычные парки в Европе − там у каждого из них есть что-то свое, душа что ли, как некогда она была у парка Толстого». Однако для этого, считает он, местные парки нужно объединить в одно муниципальное предприятие и перевести их на полную самоокупаемость. Проанализировать вероятность такой окупаемости г-н Сахелашвили поручил муниципальным комитету по экономике и инвестициям и финансовому управлению.

Однако уже сейчас наметилось сопротивление со стороны отдельных руководителей брянских парков, являющихся по сути самостийными князьками. Становиться подчиненными они явно не желают. Стоят за ними и многочисленные мелкие предприниматели, которые фактически на откуп отданы сегодня публичные места отдыха.

Окончательное решение относительно судьбы брянских парков будет принято в августе.

Фото Брянских новостей

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная