Наверх

14 июля 2012, Суббота, 10:11

Суд приостановил строительство «Саяны парка» на Флотской улице

Суд приостановил строительство  «Саяны парка» на Флотской улице

Суд запретил фирме «Премиум-Проект» и любым третьим лицам вести строительные и подготовительные работы в пойме Десны вдоль Флотской улицы в Брянске. Это значит, что еще есть возможность спасти от уничтожения прекрасный природный уголок города, на чем настаивали и экологи, и неравнодушные горожане.

Напомним драматическую предысторию. С весны пойменные луга, на которых растут дубовые рощицы и радуют глаз небольшие озерки, стали уродовать с таким остервенением, как будто кто-то дал команду готовить здесь оборонительные рубежи. Тяжелая техника везла сюда песок, отходы производства и просто мусор. Вместо зелени появились ржавые валы − основа будущего жилого микрорайона и торгово-развлекательных заведений. О том, что часть правого берега Десны будет тихо продана очередным «инвесторам», которые обещали осчастливить Брянск торгово-развлекательным «Саяны парком», горожане и не помышляли. Кому могло прийти в голову, что зеленый уголок, который использовали для отдыха мамы с детьми, будет скоро превращен в чудовищный плацдарм, с которого поведут наступление на природу.

Экологи назвали это катастрофой, местные жители кинулись защищать рощу, в которой уже визжали пилы, но силы были неравны. Горожанам тыкали в лицо какими-то бумагами, разрешающими варварство. Эколог Александр Мудров предупредил, что бывшие луга покроются пятиметровой насыпью шлака и грунта, , и все это добро так или иначе попадет в реку, отравляя ее. Местные жители выступили против стройки, но «инвесторов» не пугали ни эти акции, ни угрозы обратиться в прокуратуру и суд. Губернатору Николаю Денину представители компании заявили, что первый дом примет новоселов уже через полтора года. Всего планировали поставить здесь четырнадцать домов и торгово-развлекательный центр площадью около десяти гектаров. Власти поощрили эти планы и посоветовали «поговорить» с жителями Флотской, «объяснить людям все».

«Все» пытались объяснить и суду Фокинского района, который рассмотрел заявление экологической организации «Гринпис Брянск». В число ответчиков попал не только ООО «Премиум-Проект», но также управление имущественных отношений Брянской области, а третьими лицами выступали Брянская городская администрация и управление Федеральной службы государственной регистрации. Экологи требовали признать недействительными договоры аренды побережья Десны, а также прекратить стройку и привести луг в первоначальный вид. Увы, последнее требование, даже если все разрешиться по справедливости, вряд ли возможно выполнить, так как природе уже нанесен колоссальный ущерб. Экологи считают: «Поскольку строительство ведется на заливаемых весной лугах, последствия непредсказуемы. Потребуется проведение исследований для предотвращения затоплений и проведение соответствующих работ. Все эти расходы будет вынуждено взять на себя муниципальное образование».

Но строительству препятствовало и законодательство. Экологи указали на то, что должно было остановить чиновников управления имущественных отношений еще на той стадии, когда вокруг пойменных лугов, облизываясь, ходили «инвесторы». А именно: земельные участки общей площадь более 148 гектаров включали в себя городской лес − урочище «Деснянский лесопарк» площадью 136,1 гектара. А это значит, что они являются рекреационной и водоохранной зонами. Границы прочертил еще в 1979 году горисполком. Тогда и мыслей не возникало, что на заливаемых ежегодно вешними водами лугах можно что-то строить: с совестью и здравомыслием у чиновников было получше.

Земельный кодекс России оберегает особо ценные земли и особо охраняемые территории. Изменить их статус очень сложно, а иногда и невозможно. Статья 85 Земельного кодекса России говорит, что земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе городские леса, скверы, парки, сады, пруды, озера используются лишь для отдыха граждан и туризма. Но брянские чиновники кодексы не читают, «академиев» не проходили, а потому творили что хотели.

Суд обязан в отличие от чиновников руководствоваться только законом, а не блатными отношениями. Изучив все обстоятельства дела, он запретил ООО «Премиум-Проект» и любым третьим лицам вести строительство и подготовительные работы. А Брянской городской администрации не только запретили выдавать разрешительную документацию, но и велели приостановить действие ранее выданных разрешений. Управление регистрационной службы теперь лишено права проводить какие-либо действия со спорными землями.

Победа? Горожане и экологи не торопятся радоваться. Во-первых, определение суда наверняка будет обжаловано в Брянский областной суд. Во-вторых, еще раз во всей красоте показана нелепость нашей правоохранительной системы и законодательства. Даже если представить, что берег Десны спасут, никто не понесет наказание за все совершенное варварство. Чиновничьи ведомства просто отведут на исходную позицию и скажут: «Не шалите больше». Хотя в развитых странах за все, что они натворили, полетела бы не одна голова, а за ущерб, нанесенный природе, пришлось расплачиваться не только им, но и правнукам. А значит, подобные варварские атаки на природу будут множиться впредь.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду

В Брянске за гибель женщины после пластической операции виновным грозит 6 лет тюрьмы

19 апреля 2024, Пятница, 20:30

В Брянске за гибель женщины после пластической операции виновным грозит 6 лет тюрьмы

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике