Наверх

12 июля 2012, Четверг, 07:00

Денин сможет переизбраться 14 октября

Денин сможет переизбраться 14 октября

На эту дату депутаты Брянской областной Думы назначили выборы губернатора.

«Предлагается 14 октября провести эти выборы в соответствие с принятым нами законом и федеральным законом», − сказал заместитель председателя Облдумы Михаил Подобедов.

Решение было принято практически единогласно: лишь один из 45 народных избранников проявил несознательность и посмел воздержаться. Отныне губернатор Брянской области будет избираться по-новому: претендовать на эту должность могут только представители политических партий, собравшие подписи 7 процентов муниципальных депутатов и глав муниципальных образований.

Без сомнения, нынешний губернатор-единоросс Николай Денин, одержавший сокрушительную победу на внутренних праймериз «Единой России», при желании пойти на выборы с легкостью получит поддержку означенного числа депутатов и управленцев – почти все одного с ним партийного поля ягоды. Другим же  претендентам стать главой региона    почти невозможно. Им придется собрать подписи 241 депутата местного уровня. Но сейчас даже  коммунистов с мандатами насчитывается лишь 160, а представителей «Справедливой России» − около пятидесяти. Это значит, что задуманный в Москве муниципальный фильтр сработает на все 120 процентов − проскочить его «чужакам» не удастся. То есть для них  выборы, скорее всего, завершатся еще не начавшись. То, что судьбу выборов губернатора  решают местные депутаты, тем более странно, что многие из них были осуждены по уголовным преступлениям. Такие случаи были, например, в Стародубском районе.

Единственный пока возможный соперник Денина – координатор брянского отделения ЛДПР и депутат Брянского горсовета Михаил Марченко. Нет, сомнения, что для него подписи найдутся: выборы могут проводиться только в том случае, если кандиддитов не менее двух. Он уже сообщил, что его кандидатуру предложил выдвинуть Владимир Жириновский, но окончательное решение будет принято 22 июля на региональной партконференции.

Ни по популярности, ни по административно-политическому весу Марченко не сможет тягаться с действующим губернатором. А потому он так и останется, скорее всего, номинальным, «техническим» кандидатом, оттеняющим главного.

Руководство «Справедливой России» тоже определилось со своим кандадитом − им будет Вячеслав Рудников. Коммунисты выдвинут Вадима Потомского, который сейчас заседает в Госдуме.

На фото БН: Денин и Марченко (справа) − равные соперники?

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы