11 июля 2012, Среда, 03:45
За дачу взятки брянского маршрутчика приговорили к штрафу в 3 млн рублей

Острое желание изменить результаты конкурса на междугородние перевозки в свою пользу обернулось для 59-летнего жителя Клетни Евгения Ермакова уголовным делом и штрафом в 3 миллиона рублей.
Приговор вынесен Советским районным судом Брянска. Гражданин Ермаков признан виновным в совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.
При рассмотрении уголовного дела в суде было установлено, что Ермаков участвовал в официальном областном конкурсе на право осуществления коммерческих перевозок пассажиров по маршруту № 505 «Клетня-Брянск». Однако победа досталась не ему. Тогда он пошел ва-банк – пришел 16 декабря 2011 года на прием к начальнику отдела транспортной политики регионального управления и предложил тому взятку. В ответ чиновник должен был внести необходимые изменения в протокол об итогах проведенного конкурса.
Деньги – 150 тысяч рублей – Ермаков должен был передать 19 декабря. Но в тот день мужчину задержали чекисты, прямо при передаче взятки: о преступных намерениях невезучего маршрутчика чиновник доложил куда следует.
Уголовное дело расследовалось Советским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Брянской области. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, и теперь Евгению Ермакову придется выплатить государству штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 3 миллиона рублей.
Другие новости
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle