Наверх

11 июля 2012, Среда, 03:45

За дачу взятки брянского маршрутчика приговорили к штрафу в 3 млн рублей

За дачу взятки брянского маршрутчика приговорили к штрафу в 3 млн рублей

Острое желание изменить результаты конкурса на междугородние перевозки в свою пользу обернулось для 59-летнего жителя Клетни Евгения Ермакова уголовным делом и штрафом в 3 миллиона рублей.

Приговор вынесен Советским районным судом Брянска. Гражданин Ермаков признан виновным в совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на  дачу взятки  должностному лицу лично в значительном размере), сообщает  пресс-служба прокуратуры Брянской области.

При рассмотрении уголовного дела в суде было установлено, что Ермаков участвовал в официальном областном конкурсе на право осуществления коммерческих перевозок пассажиров по маршруту № 505 «Клетня-Брянск». Однако победа досталась не ему. Тогда он пошел ва-банк – пришел 16 декабря 2011 года на прием к начальнику отдела транспортной политики регионального управления и предложил тому взятку. В ответ чиновник должен был внести необходимые изменения в протокол об итогах проведенного конкурса.

Деньги – 150 тысяч рублей – Ермаков должен был передать 19 декабря. Но в тот день мужчину задержали чекисты, прямо при передаче взятки: о преступных намерениях невезучего маршрутчика чиновник доложил куда следует.

Уголовное дело расследовалось Советским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Брянской области. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, и теперь Евгению Ермакову придется выплатить государству штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 3 миллиона рублей.

Другие новости

За что боролись: мигранты избили депутата Госдумы и с триумфом вышли из суда

1 января 2026, Четверг, 20:56

За что боролись: мигранты избили депутата Госдумы и с триумфом вышли из суда

Мигранты, которые ударили по голове депутата Госдумы Матвеева и огрели его палкой по решению суда в Самаре оказались на свободе

Выезд на встречную полосу привел к серьезному ДТП на брянской трассе

1 января 2026, Четверг, 19:59

Выезд на встречную полосу привел к серьезному ДТП на брянской трассе

Выезд водители на встречную полосу привел к серьезному ДТП на брянской трассе

Шесть человек ранены в ДТП под Брянском

1 января 2026, Четверг, 19:20

Шесть человек ранены в ДТП под Брянском

В Выгоничском районе Брянской области произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек

В Дятькове перебегавшая дорогу девочка попала под автомобиль

1 января 2026, Четверг, 18:51

В Дятькове перебегавшая дорогу девочка попала под автомобиль

В Дятькове Брянской области попала под автомобиль девочка, которая перебегала дорогу

Расшифровано полетное задание дрона, летевшего через Брянщину на резиденцию Путина

1 января 2026, Четверг, 16:04

Расшифровано полетное задание дрона, летевшего через Брянщину на резиденцию Путина

Спецслужбы расшифровали полетное задание дрона, летевшего на резиденцию президента Владимира Путина. Из 91 беспилотника 49 были сбиты в Брянской области