Наверх

9 июля 2012, Понедельник, 02:29

В Брянске скончался поджегший себя предприниматель Кибальчич

В Брянске скончался поджегший себя предприниматель Кибальчич

Вадим Кибальчич, который 4 июля поджег себя на площади Ленина в Брянске, скончался в больнице. Ожоги оказались слишком сильными, и врачи ничего не смогли сделать.

У Кибальчича остались отец и мать, жил он в однокомнатной квартире в Бежице, пытался заниматься предпринимательством, но не слишком успешно. Перед актом самосожжения он отправил электронные письма в Генпрокуратуру и ФСБ. По словам председателя профсоюза малого и среднего бизнеса Николая Шилина, он надеялся, что «органы» предотвратят беду, однако все равно принес на площадь растворитель.

− Я отговаривал его от этого шага, − утверждает Николай Шилин, −  убеждал, что тем самым он только себе сделает хуже, однако он иного выхода не видел.

− УМВД обвинило вас в том, что вы рассказали о готовящемся самосожжении человека газетчикам, но не поставили в известность полицию. Это так?

− Я ходил в прокуратуру, предупредил постового полицейского, который сидит там на входе. Газетчикам я не сообщал. Я позвонил только Сергею Курденко, он первый и пытался помочь Кибальчичу.

− Почему медики были так нерасторопны?

− Когда они прибыли, у них то одного средства не оказалось, то другого… Как всегда.

История, с какой стороны ни посмотри, мрачная, а роли явных и неявных ее участников пока до конца не прояснены. Странно, что некоторые журналисты все же стали свидетелями самосожжения,  узнав об этом до 13 часов и прибыв  на площадь в качестве зрителей, а вовсе не спасателей.

В прокуратуре области сейчас проводят  служебную проверку. Видеозапись зафиксировала, что Шилин появился на входе в 12 часов 59 минут (предприниматель поджег себя в 13 часов 5 минут). Здесь уверяют, что из его информации невозможно было понять, что и где произойдет, а кроме того, когда к нему вышла сотрудница прокуратуры,  Кибальчич уже поджег себя на площади.

Другие новости

Над Брянской областью и другими регионами РФ за 6 часов сбили 123 дрона ВСУ

2 мая 2026, Суббота, 16:06

Над Брянской областью и другими регионами РФ за 6 часов сбили 123 дрона ВСУ

Над Брянской областью и другими регионами России с 8.00 до 14.00 были перехвачены и уничтожены 123 беспилотника ВСУ

Над Брянской областью уничтожили 33 беспилотника ВСУ

2 мая 2026, Суббота, 15:28

Над Брянской областью уничтожили 33 беспилотника ВСУ

В небе над Брянской областью сегодня днём уничтожили 33 беспилотника ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

В Брянскую область 3 мая придёт 20-градусное тепло без дождей

2 мая 2026, Суббота, 13:57

В Брянскую область 3 мая придёт 20-градусное тепло без дождей

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневное время потеплеет от пятнадцати до двадцати градусов

Ушёл из жизни бывший руководитель Брянского горсовета Анатолий Вохрушенков

2 мая 2026, Суббота, 13:21

Ушёл из жизни бывший руководитель Брянского горсовета Анатолий Вохрушенков

Ушёл из жизни бывший руководитель Брянского горсовета Анатолий Вохрушенков. Ему было 88 лет. О его кончине сообщила пресс-служба горсовета

Украинские боевики дроном убили мирного жителя в брянской Белой Берёзке

2 мая 2026, Суббота, 12:42

Украинские боевики дроном убили мирного жителя в брянской Белой Берёзке

Украинские боевики убили мирного жителя в посёлке Белая Берёзка Трубчевского района Брянской области. Об этом сообщил брянский губернатор Александр Богомаз