Наверх

2 июля 2012, Понедельник, 03:46

Иногородние водители умножили число аварий в полтора раза

Иногородние водители умножили число аварий в полтора раза

С начала года почти в полтора раза выросло число ДТП на брянских дорогах с участием иногородних и иностранных водителей. В 85 авариях погибли 30 человек и получили травмы 127, сообщило Брянское УГИБДД.

Характерно, что хотя такие ДТП составили лишь 14,1 процента от общего количества, число погибших в них превысило 33 процента от общего количества. Это означает, что на федеральных узкоколейках часто происходят лобовые столкновения с высокой тяжестью последствий.

Чаще всего в аварии попадали москвичи (23 ДТП), белорусы (14), калужане (9), смоляне и жители Украины (по 5). По одному ДТП приходится на жителей Азербайджана, Болгарии, Словении, и Польши. Самые опасные районы для иностранцев и иногородних водителей − Навлинский, Дубровский, Выгоничский и Злынковский.

Основное число аварий происходит на федеральных дорогах. Почти в 58 процентах случаев это были столкновения, в 17 процентах − опрокидывание, в 14 − наезды на пешеходов. Чаще всего люди гибли при столкновениях – 87 процентов.

УГИБДД приводит свою классификацию причин ДТП: нарушение скоростного режима – 29 ДТП (34,1 процента), выезд на полосу встречного движения либо нарушение правил обгона – 21 (24,7), несоблюдение очередности проезда – 11 (12,9), нарушения ПДД пешеходами – 9 (10,6).

Как видим, среди причин нет главной − устройства дорог. Например, на многополосках с разделительными ограждениями выезд на встречную полосу невозможен или почти невозможен, а нарушения скоростного режима гораздо реже приводят к серьезным столкновениям и почти никогда – к лобовым.

Левитин ушел с поста министра транспорта, но узкоколейки, которые он лишь обещал расширить в Брянской области, по-прежнему систематически уничтожают людей. Жаль, что ГИБДД не видит этой причины. Более того, она вообще не фигурирует в классификации Госавтоинспекции, хотя пора бы уже и ей посмотреть на причины аварийности свежим взглядом, а не взором хрущевской эпохи и грузовиков ЗиС.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 апреля 2024, Пятница, 09:58

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянском районе наказали хозяина собаки, покусавшей девочку. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

19 апреля 2024, Пятница, 08:53

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

В Брянске на Новостройке сгорел при неизвестных обстоятельствах микроавтобус ГАЗ. Об инциденте сегодня утром очевидцы рассказали в сети