Наверх

1 июля 2012, Воскресенье, 09:38

Патриарх Кирилл освятил в Брянске кафедральный собор

Патриарх Кирилл освятил в Брянске кафедральный собор

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троцкого кафедрального собора в Брянске. Этот день стал праздником для тысяч православных.

Патриарх вспомнил то время, когда возглавлял епархию в Смоленске. Оказывается, еще в ту пору, проезжая Брянск, он искал глазами, по его выражению, ту доминанту, точку притяжения, которая могла бы стать духовным центром города. Этот центр был разрушен в 1968 году, когда атеисты взорвали кафедральный собор на набережной. И вот он возродился – на новом месте и в новом облике, но величественный, притягивающий взоры. Сегодня патриарх отслужил здесь Литургию, а потом произнес речь, которую многие слушали не шелохнувшись. Предстоятель Русской Церкви вспомнил историю о римском сотнике, который многих поразил своей верой, и сказал, что встретиться с Богом человек может и в храме, и вне его стен, и соприкоснувшись с вдохновенным творением человека, что заставит подумать о настоящем Творце:

− Я вспоминаю начало своего служения в Смоленской области. Сердце кровью обливалось, когда ездил по селам и видел, во что превратились наши храмы. Пять древних старушек приходили на службу. Мы возрождаем храмы, чтобы возродился человек.

В самом начале строительства, в 2005 году, на епископа Брянского и Севского Феофилакта обрушился шквал критики, который больше походил на травлю. Его обвиняли в том, что он насаждает православие, что он захватил землю в центре города вместо того, чтобы строить собор где-нибудь в старом аэропорту. Однако епископ был непреклонен, ведь к тому времени Патриарх Алексий II благословил возведение храма на склоне, ведущем к Судку. Появился фонд будущего собора, начались пожертвования для строительства, храм рос.

Сегодня уже почти забыты спекуляции, которые сопровождали возведение собора. Не слышны голоса тех владельцев домов, кто опасался, что стройка «пустит их по миру». Мы заглянули к хозяевам дома 7 на Октябрьском переулке – он расположен по соседству с оградой храма. Встретил нас фронтовик Николай Иосифович, который еще в 1981 году купил этот дом.

− Нам радостно иметь таких соседей, − сказал ветеран. – Слушаю колокола старой церкви и нового храма, сравниваю. Ух, сильный колокол есть на новой звоннице, аж гудит все.

Супруга Николая Иосифовича поддержала своего воина. А тут подоспели дочка и правнучка пенсионеров – они не смогли пропустить освящение храма, считая это событие большим праздником. Стало быть, напрасно кто-то разжигал войну против церкви семь лет назад.

На Литургию в собор попали, кроме обычных прихожан, разумеется, и власть имущие. Правда, если обычный люд крестился, наблюдая службу по большим уличным экранам, то мужи в дорогих костюмах были суровы и непоколебимы. При всем том даже представитель самой атеистической партии в мире – коммунистической – депутат областной Думы Владимир Фидра оказался зачем-то рядом с Патриархом.

Остальные депутаты, преимущественно из «Единой России», тоже лезли по боковой железной лестнице, чтобы сразу попасть в собор. Перекрестился перед восхождением только один из руководителей брянского отделения «Единой России» Юрий Гапеенко.

Мэру Брянска Сергею Смирнову подъем дался с трудом – едва не споткнулся.

А вот народ послабее падал под палящим солнцем. Женщину уложила на носилки «Медицина катастроф», та так и лежала под ярилом. Потом плохо стало девочке, которую доктору пришлось окропить водой. Изнывали даже полицейские:

− Ты как?

− Еле держусь, сил нет никаких.

Мужчины и женщины в форме и впрямь измотались за последние дни, многие из них следили за порядком на славянском празднике в Климовском районе.

Один из церковных добровольцев приструнил девочек, которые сели под колокольней.

− Что ж вы спиной к храму сидите?

− А где ж нам сидеть?

-Тут стоять нужно, а не сидеть. А вы, женщина, без платочка. Дать вам на платок денег?

Корреспонденту доброволец рассказал поучительную историю:

-Я у полицейских спрашивал, почему они в фуражках стоят. Начальство не разрешает, что ли, снять? Плечами пожимают. А вот у нас в армии – я в Германии служил – был такой случай. Зашли мы нашим взводом в церковь, уже не помню какую. И кто снял пилотки, кто не снял. Так вот, командир части каким-то делом узнал про это. Ох, и давал же он потом нагоняй! А было советское время!

Но число обращенных к собору спиной росло сообразно усталости народа. Впрочем, большинство, как и положено, смиренно вынесло на ногах трехчасовую службу.

На семидесятиметровой высоте ударил колокол, к нему присоединились другие, голосами потоньше. Этот перезвон лился, пока народ расходился. Многие держали в руках подарок Патриарха – иконки. А собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар список Казанской иконы Божией Матери. 

Фото «Брянской автомобильной газеты»

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

19 марта 2024, Вторник, 08:21

В Брянской епархии организована православная служба помощи «БЕЛЫЕ ПАРУСА»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянской епархии начинает свою работу православная служба помощи "БЕЛЫЕ ПАРУСА"