Наверх

27 июня 2012, Среда, 10:14

«Бабкины внуки» украсили праздник в Чебоксарах

«Бабкины внуки» украсили праздник в Чебоксарах

Брянский ансамбль народной песни «Бабкины внуки» произвел фурор на фестивале народного творчества в Чебоксарах.

В прошедшие выходные Чувашия праздновала день республики. Уже в двадцатый раз эта гостеприимная земля проводила юбилейный фестиваль «Родники России».

В понедельник наш коллектив вернулся домой. Руководитель «Бабкиных внуков» Владимир Латенков поделился своими мыслями о прошедшем празднике русской песни.

Латенков: Заместитель министра культуры Чувашии пригласила наш ансамбль для участия в фестивале. Они где-то видели клип, слушали наше исполнение. Мы, не раздумывая, согласились приехать в гости всем составом. Брянскую область представляли не только «Внуки», но и наш молодой фольклорный ансамбль «Гостинчики». Встречали нас как самых званых и желанных гостей. Жили мы в живописнейшем месте на берегу Волги в уютной гостинице. Кормили вкусно и много − по русским и чувашским традициям. Кроме нас в Чебоксары приехали коллективы из Псковской, Воронежской, Калужской, Владимирской, Костромской, Липецкой, Самарской и других областей. Народная песня была представлена творческими группами более тридцати регионов страны.

БАГ: Как открывался фестиваль?

Латенков: Перед самым открытием по улицам города прошло красочное театрализованное шествие коллективов в национальных костюмах. Зрелище незабываемое. Улицы бурлили яркостью костюмов, песенными переливами и танцами. Собралось очень много творческих коллективов страны − певческие, хореографические, народно-инструментальные, фольклорные. По сути, была представлена большая часть этнической культуры России. И «Бабкины внуки» стали участниками этого шествия. Зрителей было много − и малых, и старых, и высокопоставленных. Эти два дня стали яркими не только от солнечного светила, но и от улыбок, не сходящих с лиц участников и зрителей.

БАГ: Ваш репертуар был неизменным?

Латенков: Да, мы пели русские казачьи песни. И в первый день на открытии фестиваля, и гала-концерте. Его должен был закрывать московский коллектив «Иван Купала». Но после их выступления и фейерверка организаторы праздника попросили нас закрыть фестиваль «Родники России». Мы вышли еще раз и спели несколько песен.

БАГ: То есть вас предложили зрителям в качестве десерта? Мы рады, что наши талантливые земляки всюду производят огромное впечатление на зрителей. Кроме концертов, чем радовали зрителей хозяева праздника?

Латенков: В эти дни проходил еще и фестиваль-конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», выставка-ярмарка изобразительного искусства «Рукотворная Россия», выставка фотографий «Родники, ах, Родники!» Скучать никому не удавалось. Столько вокруг красоты было, сделанной руками человека! В общем, для нас это был праздник, и хотелось бы, чтобы он продолжался.

Еще по теме:

Александр Рябчинский: «Для «Бабкиных внуков» дорога – это музыка»

Первый аншлаг «Бабкиных внуков» в Брянске

«Бабкины внуки» дадут благотворительный концерт

В Польше «Бабкиных внуков» приняли на ура

У «Бабкиных внуков» будет белый Мерседес в казацком обличье

«А вот такой концерт, как здесь, вы хрен бы где увидели…» Видео

Другие новости

В Карачеве брянский глава объявил о поиске подрядчика для ФОКа-долгостроя

10 июля 2026, Пятница, 13:25

В Карачеве брянский глава объявил о поиске подрядчика для ФОКа-долгостроя

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в Карачевском районе. Руководитель региона посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого остановлено

Ушла из жизни председатель Погарского суда в отставке Елена Славина

10 июля 2026, Пятница, 13:03

Ушла из жизни председатель Погарского суда в отставке Елена Славина

Ушла из жизни председатель Погарского районного суда в почётной отставке Елена Славина. В 2024 году она отметила своё 95-летие

Брянского коммунальщика осудили за ЧП с оставшимся без глаза ребёнком

10 июля 2026, Пятница, 12:35

Брянского коммунальщика осудили за ЧП с оставшимся без глаза ребёнком

Суд Брянска вынес приговор заместителю генерального директора коммунального предприятия. Его признали виновным в халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека

В Курской области погиб ефрейтор из Унечи Олег Ковалевич

10 июля 2026, Пятница, 12:14

В Курской области погиб ефрейтор из Унечи Олег Ковалевич

В городе Рыльске Курской области погиб ефрейтор из Унечи Брянской области Олег Ковалевич. Об этом его земляки рассказали в сети

В Погарском районе ВСУ дроном-камикадзе ударили по автомобилю и убили мужчину

10 июля 2026, Пятница, 11:16

В Погарском районе ВСУ дроном-камикадзе ударили по автомобилю и убили мужчину

В Погарском районе Брянской области украинские формирования убили местного жителя. Об этом сегодня утром сообщил врио губернатора Егор Ковальчук