Наверх

9 июня 2012, Суббота, 10:42

Брянская полиция: нарушения закона о массовых мероприятиях будут наказываться

Брянская полиция: нарушения закона о массовых мероприятиях будут наказываться

Заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области Александр Лебедев рассказал журналистам о вступивших сегодня в силу изменениях Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Внесенные изменения усиливают административную ответственность за нарушения законодательства, а также уточняют основания для привлечения к ответственности. Вводится и новый вид административного наказания – обязательные работы. К участию в акциях не будут допускаться люди в масках. К ответственности можно будет призвать организаторов несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или «гуляний» – если это повлекло нарушение общественного порядка.

Штраф за нарушение организатором публичного мероприятия или проведения митинга налагается на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей или в виде принудительных работ сроком до 40 часов, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц − от 50 до 100 тысяч рублей.

Если публичное мероприятие было проведено без уведомления соответствующих органов власти, то с граждан-организаторов предлагается взимать от 20 до 30 тысяч рублей или назначать наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов. За это же нарушение на должностных лиц налагается штраф от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 70 до 200 тысяч рублей.

Если при проведении публичного мероприятия были созданы «помехи в движении пешеходов и транспортных средств, если дополнительно привлекались силы и средства полиции, если были превышены норм заполняемости территории (помещения)», то граждан-организаторов рекомендуется наказывать штрафом от 30 до 50 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 100 часов. Аналогичный проступок для должностных лиц карается штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц − от 250 до 500 тысяч рублей.

Если в результате проведения общественных мероприятий (митингов, пикетов и т.п.) был причинен вред имуществу, гражданам грозит штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 150 часов, должностным лицам − от 200 до 400 тысяч рублей, юридическим − от 350 до 700 тысяч рублей.

Если в результате нарушений на митингах причинен вред здоровью, то административная санкция для граждан-организаторов – штраф от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов. Соответственно, должностные лица уплатят от 300 до 600 тысяч рублей, юридические лица – от 0,5 до 1 миллиона рублей.

Штрафы для участников. Участники митингов несут следующую ответственность: за нарушение установленного порядка проведения мероприятия – штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов, за причинение вреда здоровью человека или имуществу – штраф от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Управление Министерства внутренних дел Брянской области призывает жителей области выражать свою гражданскую позицию в рамках закона и воздержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

А как у них?

Ответственность за аналогичные нарушения в других странах

Великобритания. Штраф до 400 фунтов стерлингов, временный запрет на проведение каких-либо акций, после которого разрешается проводить только акции в специально отведенных местах.

Насильственным признается поведение участника акции, направленное как на самих потерпевших, так и на их имущество. Наказание – до 5 лет тюрьмы и штраф 2 тысячи ф.с.

Германия. До 1 года лишения свободы или штраф 15 000 евро. При этом особо оговаривается, что спонтанные мероприятия не должны планироваться заранее, в противном случае они в обязательном порядке подлежат запрету или пресечению. Так, полиция незамедлительно запрещает проведение «спонтанной» демонстрации, если ее организаторы раздают печатные материалы или используют заготовленные заранее плакаты, транспаранты.

Участникам демонстрации или марша запрещается, например, выкрикивать лозунги или развертывать транспаранты, противоречащие основной цели демонстрации.

Италия. Лица, отказывающиеся подчиниться приказу полиции о прекращении демонстрации, подвергаются наказанию в виде лишения свободы на срок от 1 месяца до 1 года и обязаны заплатить крупный штраф.

США. За участие в акциях с оружием (или предметами, могущими использоваться как оружие) – лишение свободы на срок до 10 лет.

Согласование всех публичных и массовых мероприятий происходит в течение 40 – 45 дней, взимается плата за проведение мероприятий – до 300 долларов (отдельные города). Штраф за воспрепятствование проходу людей и движения транспорта – 3000 долларов.

Франция. Умышленное продолжение участия в сборище после требований разойтись грозит тюремным заключением сроком на 1 год или эквивалентным денежным штрафом. Для вооруженных людей само участие в сборище наказывается 3 годами тюремного заключения; умышленное продолжение такого участия после требований разойтись увеличивает этот срок до 5 лет.

Швейцария. Штраф до 100 000 долларов.

Швеция. Для организаторов несанкционированных мероприятий – до 4 лет лишения свободы, участникам – до 2 лет. Кроме этого значительные штрафы.

Япония. За проведение мероприятия с нарушением ранее оговоренных условий организаторы манифестации могут быть привлечены к уголовной ответственности – штраф до 500 долларов либо принудительные работы или тюремное заключение на 1 год.

Фото УМВД

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

В Брянске избежал тюрьмы легендарный Малюта, оскорбивший прокурора

18 марта 2024, Понедельник, 19:32

В Брянске избежал тюрьмы легендарный Малюта, оскорбивший прокурора

В Брянске избежал тюрьмы 52-летний Георгий Елисеев, который называет себя Малютой. Его судили за оскорбление и унижение прокурора, а также музейного работника

В Брянской области 19 марта ожидается 7 градусов тепла

18 марта 2024, Понедельник, 19:19

В Брянской области 19 марта ожидается 7 градусов тепла

В Брянской области 19 марта будет переменчивая погода. Возможен небольшой дождь

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию