Наверх

31 мая 2012, Четверг, 05:31

Заместитель мэра Брянска не ответил, кто проверяет качество асфальта

Заместитель мэра Брянска не ответил, кто проверяет качество асфальта

Изрядно избитым выходил сегодня из Брянской областной Думы заместитель главы администрации Брянска Юрий Бездудный, который вместо мэра отчитывался о дорогах.

Конечно, за «расстрельной» трибуной должен был стоять сам Сергей Смирнов, но удары пришлось принять Бездудному. Сначала его принялась пытать сенатор Людмила Нарусова, которая обратила внимание на то, что новая дорожная разметка уже изрядно стерлась. Она спросила, соответствует ли краска стандартам. Бездудный, ничуть не сомневаясь, ответил утвердительно. Лучше бы он этого не делал. Вид чиновника, излучающего необоснованную уверенность, похоже, вызвал раздражение депутатов. На него обрушился Вячеслав Тулупов:

− Прошу быть осторожнее, когда с трибуны даете заключения, что краска и качество укладываемой асфальтобетонной смеси соответствуют стандартам. Никто этого не проверил. Мажете дороги непонятной краской, которая летит следом за колесами автомобилей. Качество краски для разметки должно быть специальным.

Был ли подвох в словах бывшего главы города Игоря Алехина, неясно, но вопрос, который он задал, в итоге выставил Бездудного не в лучшем свете.

− Я хотел бы услышать, сколько бюджет города заложил на дороги, − сказал Алехин. − Какие средства пришли из области и из федеральной казны? И еще о качестве приемки. Можно уточнить, какую лабораторию вы привлекали?

Бездудный сообщил, что в этом году бюджет запланировал на дороги 267 миллионов рублей. Кстати, ранее называлась другая цифра – всего 99 миллионов. Где нашли резерв?

− Из дорожного фонда город планирует получить 70 миллионов. Во всех соседних городах другие доли. В Орле дорожная сеть вдвое меньше нашей, но он получил 200 миллионов. Брянск вправе рассчитывать хотя бы на 40 процентов фонда.

На этом уверенная часть ответа завершилась. Далее Бездудный начал «плавать»:

− Контроль за качеством ремонта осуществляет муниципальное учреждение. Оно привлекает своих специалистов и, если необходимо, привлекает лабораторию. Какую – я сейчас сказать не могу, но проинформирую депутата областной Думы.

Оценку этим словам дал депутат Андрей Архицкий:

− Мы ответов не услышали. Оказывается, в городской администрации много документов по ремонту дорог, но когда количество перейдет в качество? Вас спрашивали о лаборатории, но почему-то постоянно идут отговорки: «Будем привлекать… я не могу сказать о лаборатории». Перед выборами в Госдуму на многих домах висел плакат: «Единая Россия» рапортовала, что почти 600 километров брянских дорог отремонтированы. Где это качество?

Не сдержался и депутат Виталий Нибайкин. Он поддержал Алехина и предложил создать городскую независимую лабораторию, которая могла бы проверять качество асфальта.

На этом, однако, испытания Бездудного не завершились. Если бы он предложил думцам искренность ответа, возможно, их реакция была бы иной. Но городские власти получили еще один удар. Нанес его Александр Дивинский.

− Какой поп, такой и приход, − начал он. − Вчера комиссия поехала проверять дороги – первый заместитель главы администрации Иванов, заместитель директора асфальтобетонного завода Григорий Вихарев… Так вы хотя бы раз задумайтесь, кто у нас руководит этим заводом. Это муниципальное предприятие, оно же и подрядчик основной. Так кто руководит? Как назначили директора завода? Вы хотя бы один раз на комитете задумывались над этим вопросом?

Бездудный, как опытный аппаратчик, не мог, конечно, признаться, что и его изумило назначение директором завода бывшего заключенного, а заместителем – его сына. Заместитель градоначальника пытался вырваться из окружения:

– Порядок назначения директора муниципального предприятии осуществляется в соответствии с положением. Его назначает горсовет по предложению горадминистрации. Это предприятие вышло на полную мощность, я не совсем понял вопрос…

Выручил коллегу заместитель председателя Думы Михаил Подобедов, который сегодня вел сессию:

− Спасибо, ответ получен.

Фото «Брянской автомобильной газеты»: Бездудному опять пришлось прикрывать Смирнова

В Брянске блатным перестали выдавать блатные номера. Их выдают неблатным

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы