Наверх

23 мая 2012, Среда, 13:31

Брянская таможня открыла первый в ЦФО центр электронного декларирования

Брянская таможня открыла первый в ЦФО центр электронного декларирования

Первый в ЦФО пограничный центр электронного декларирования открыт в Брянской таможне. Здесь по технологии удаленного выпуска будут проводить таможенные операции при декларировании и выпуске товаров с использованием интернета, сообщили в пресс-службе.

Красную ленточку перерезали заместитель начальника Центрального таможенного управления – начальник оперативной таможни Александр Верещака и начальник Брянской таможни Раймондас Петровас. Новая служба размещается в центре города в бывшем административном здании Брянской таможни на улице Фокина, 121. Дюжина сотрудников будет сверять представленные электронные документы со сведениями, содержащимися в электронной декларации на товары.

Брянск выбрали в силу его приграничного положения. С Украины идет основной поток грузов из Киева и стран Европы. Объем декларирования через интернет в Брянской таможне уже достиг 95 процентов. Товар при таких операциях размещается на удаленных складах, а декларация подается в электронном виде.

− Мы рассчитываем на хороший объем таможенного декларирования, − сказал Раймондас Петровас. − По нашим прогнозам, технология удаленного выпуска будет активно востребована бизнесом.

Вместе с тем попытки расширить брянские таможенные ворота встречали до сих пор неявное противодействие дорожников. Если участники внешнеторговой деятельности считают, что основной поток товара идет с Украины, то бывший министр транспорта Левитин и его сподвижники утверждали, что трассу Москва – Киев не стоит превращать в четырехполосную, потому что здесь якобы недостаточная интенсивность движения. Попытки объяснить министру, что разбитая бетонка отпугивает две трети автомобилистов, ни к чему не приводили. Похоже, он шутил по-одесски. Возможно, теперь на эту трассу взглянут иначе.

Фото таможни

Другие новости

Бывший белгородский губернатор получил пост за границей

26 июня 2026, Пятница, 22:01

Бывший белгородский губернатор получил пост за границей

Освободившееся кресло главы Белгородской области временно занял генерал-майор Александр Шуваев — Герой России и участник спецоперации

Из кашпо и контейнеров в Брянске начали пропадать высаженные растения

26 июня 2026, Пятница, 19:31

Из кашпо и контейнеров в Брянске начали пропадать высаженные растения

Озеленением ежедневно занимаются дорожное управление города, Советская районная администрация города и частные предприниматели

В Брянске 46-летний житель получил условный срок за комментарии в «Телеграме»

26 июня 2026, Пятница, 19:26

В Брянске 46-летний житель получил условный срок за комментарии в «Телеграме»

Согласно приговору, осужденный написал комментарий к новости в канале мессенджера «Телеграм»

Более 500 человек вышли на пятничную уборку в Брянске

26 июня 2026, Пятница, 18:28

Более 500 человек вышли на пятничную уборку в Брянске

Сотрудники городской администрации навели порядок в популярных у горожан местах отдыха

Карачевскому предпринимателю запретили выпуск древесного угля

26 июня 2026, Пятница, 18:24

Карачевскому предпринимателю запретили выпуск древесного угля

Проверка вскрыла целый ряд нарушений природоохранного законодательства