Наверх

5 мая 2012, Суббота, 07:48

Брянский участок российско-украинской границы начали демаркировать

Брянский участок российско-украинской границы начали демаркировать

От монумента Дружбы в Климовском районе Брянской области российские и украинские специалисты начали подготовку к демаркации границы. Через некоторое время колышки будут заменены полноценными полосатыми столбами.

Брянский участок, сообщили в пограничном управлении, будет первым, который обозначат на местности. Его общая протяженность превышает 350 километров. С российской стороны полевые топографо-геодезические работы выполняет ФГУП «Госземкадастрсъемка» − ВИСХАГИ. Совместно с украинскими коллегами наши специалисты устанавливают временные отметки, используя карты, космические снимки, GPS-навигаторы, описания местности. Отметки ставятся только тогда , когда у обеих сторон нет споров о принадлежности территории.

Начальник отдела изыскательских работ ФГУП «Госземкадастрсъемка» Денис Гудков напоминает, что два независимых государства должны иметь четкую границу:

− До сих пор ее не было. В советские времена граница была нанесена только на карте. Как она проходит на местности, знали только местные жители: по границам хозяйств, контурам леса, дорогам. Сейчас мы закрепляем эту линию на местности, каждую точку.

Сначала была проведена делимитация границы, то есть ее обозначение на картах. При этом использовались карты масштаба 1:50 000. Линия толщиной в один миллиметр соответствует 50 метрам. Сейчас расположение пограничных знаков переносится с карты непосредственно на местность. С первоначальной карты были сняты точки, углы, повороты и координаты. Они заносятся в GPS-навигатор, после чего примерно определяется место точки. Далее, ориентируясь уже по фотоматериалам и по крупномасштабной карте, специалисты закрепляют точку совместно с украинскими коллегами. Если нет никаких разногласий, точка закрепляется деревянными колами и окапывается. Потом вместо них будут закапывать пограничные столбы. Они устанавливаются в зоне прямой видимости. В лесу будут прорубаться просеки около 10 метров шириной. То есть от любого пограничного столба будут видны как минимум еще два – предыдущий и следующий.

Фото пограничного управления

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

14 мая 2026, Четверг, 17:22

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

Из-за периодически возникающей беспилотной опасности священникам все труднее добираться до бойцов, но священников ждут на позициях

Брянская областная дума рассмотрела итоги реализации инвестиционных проектов

14 мая 2026, Четверг, 17:10

Брянская областная дума рассмотрела итоги реализации инвестиционных проектов

Депутаты Брянской областной думы обсудили отчет Контрольно-счетной палаты о результатах деятельности за 2025 год

Брянские мужчины вдвое чаще женщин задумываются над сменой работы

14 мая 2026, Четверг, 16:11

Брянские мужчины вдвое чаще женщин задумываются над сменой работы

Брянские мужчины задумываются над сменой должности, места работы и поиском дополнительных вариантов занятости в 2 раза чаще, чем представительницы прекрасного пола

Объявление об утере документов

14 мая 2026, Четверг, 15:49

Объявление об утере документов

Объявление об утере документов

В Брянске управление Росреестра наградило журналиста Артёма Сухоломкина

14 мая 2026, Четверг, 11:49

В Брянске управление Росреестра наградило журналиста Артёма Сухоломкина

Брянскому журналисту Артёму Сухоломкину вручили благодарственное письмо управления Росреестра.