25 апреля 2012, Среда, 08:10
Чернобыльцы попросили у брянского губернатора дорог
Губернатор Николай Денин высказался против особого экономического статуса чернобыльских территорий. «Льготы можно предоставить, но под конкретный проект. Пусть приходят инвесторы, и им будут созданы благоприятные условия», − заявил он. Сами чернобыльцы мечтают не только о пособиях, но и о дорогах.
В Коржовке-Голубовке Клинцовского района Денин осмотрел школу и местный храм. Местные жители пожаловались на темные улицы и разбитые дороги. После чернобыльской катастрофы этим вопросам уделялось первостепенное внимание, так как новые дороги хоть в какой-то степени препятствовали распространению радиации.
По мнению Денина, люди не станут уезжать на заработки в другие города, если дома будут рабочие места и достойная зарплата:
− Им нужны нормальное жилье и дороги. А для этого надо восстанавливать местную экономику.
В сущности, для развития государство дает неплохие деньги. По федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий до 2015 года» Брянская область получит 775 миллионов рублей. Но все-таки местное население не торопится верить обещаниям и уезжает. А с той поры, когда на отъезде научились зарабатывать, расходы государства увеличились многократно. За оставляемое жилье чернобыльцам положены компенсации. Но если в 2008 году их получили 1245 граждан, то в прошлом − 3074. Суммы выплат тоже растут: в 2008 году − 843 миллиона рублей, в 2011 − уже 5 миллиардов 722 миллиона! Причем во многих случаях речь идет о злоупотреблениях, к которым причастны чиновники.
− У этой в целом необходимой практики есть немало законодательных издержек, позволяющих пользоваться компенсациями и льготами проходимцам, − сказал Денин. − С ними мы сражаемся на двух «фронтах»: добиваемся изменения законодательства и одновременно стараемся поставить заслон на том этапе, когда комиссии рассматривают заявления претендентов. «Отказных» решений выносится до 80 процентов. Основных причин две − завышенная стоимость заявленного имущества и наличие признаков злоупотребления правом.
Фото Брянской автомобильной газеты









