Наверх

6 апреля 2012, Пятница, 03:57

Минтранс ответил «Брянским новостям»

Минтранс ответил «Брянским новостям»
Фото: «Брянские новости»

Министерство транспорта России сподобилось ответить на коллективное письмо журналистов «Брянской автомобильной газеты». Вернее, оно было направлено Дмитрию Медведеву, а из администрации президента попало уже в главное «ведомство движения».

Письмо мы отправили в начале года. Вот его текст: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Речь пойдет о «честном слове» вашего министра Игоря Левитина и о страшном зле России – узкоколейках, которые почему-то называют федеральными трассами.

От них избавились в Европе, где построили многополосные шоссе с разделительными ограждениями, которые исключают лобовые столкновения. Не то в России. Брянцы, калужане, украинцы, молдаване, болгары добираются в Москву по трассе М-3 «Украина». Она построена во времена Хрущева и устарела. Здесь часто происходят лобовые столкновения автомобилей, гибнут люди. В такой катастрофе около Калуги разбился наш земляк космонавт Виктор Афанасьев (до сих пор лечится), а недавно погибли сразу шесть человек .

ДТП отбирают у страны ежегодно до 30 тысяч человек, многие гибнут как раз на узкоколейках. Но как относятся чиновники к этой беде? Вот пример. 2 февраля 2007 года в Киеве глава Минтранса Игорь Левитин и руководителя украинского Минтранссвязи Николай Рудьковский подписали соглашение о развитии дороги Киев − Москва. Левитин заявил тогда, что российская сторона завершит строительство многополосного автобана к 2010 году. Но, как говорится, и конь не валялся. К реконструкции дороги даже не приступили, хотя речь идет о выполнении международного соглашения!

Лобовые столкновения стали бедой узкоколеек. Они – позор для великой страны. Их нужно объявить вне закона. Согласно официальным данным, только видимый отток капитала из России составил в 2011 году около 100 миллиардов долларов. Стоимость строительства одного километра многополосной автомагистрали в Европе составляет 12 миллиона евро. То есть на 100 миллиардов долларов, «официально украденных» у России, можно построить за год 6300 километров четырехполосных шоссе. По Брянской области пролегает всего 600 километров федеральных узкоколеек. Когда сопоставляешь эти цифры, то даешься диву: в наказание за какие грехи наших автомобилистов заставляют ездить по жутким узкоколейкам, где неизбежны лобовые столкновения?»

Что же ответило нам министерство, возглавляемое тем самым человеком, который и обещал автобан вместо узкоколейки? Естественно, обойден главный вопрос – можно ли забывать о международных соглашениях, тем более тогда, когда Украина свои обязательства частично уже выполнила? Заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса В. Мосалов говорит о планах, приводит цифры. Не все они утешительны, хотя дорогу все-таки будут реконструировать. Полный текст министерского послания журналистам мы опубликуем в ближайшем номере «Брянской автомобильной газеты», который выйдет 10 апреля.

Темы:
В Почепском районе пожар уничтожил жилой дом и баню – погиб 89-летний мужчина

7 сентября 2026, Понедельник, 12:53

В Почепском районе пожар уничтожил жилой дом и баню – погиб 89-летний мужчина

В Почепском районе Брянской области при пожаре погиб пожилой мужчина. Крупный пожар произошёл в посёлке Первомайском

В Карачеве 19-летнего водителя начнут судить за «пьяное» ДТП с 3 пострадавшими

7 сентября 2026, Понедельник, 12:35

В Карачеве 19-летнего водителя начнут судить за «пьяное» ДТП с 3 пострадавшими

В Карачеве Брянской области 19-летнего автомобилиста отправили на скамью подсудимых за «пьяное» ДТП с тремя пострадавшими

В Брянске донор-рекордсмен Евгений Пижонков сдал кровь в 304-й раз

7 сентября 2026, Понедельник, 11:56

В Брянске донор-рекордсмен Евгений Пижонков сдал кровь в 304-й раз

В Брянске Почётный донор России Евгений Пижонков посетил областную станцию переливания крови и сдал кровь в 304-й раз

Одно неотвеченное письмо — и клиент ушёл: бесплатные консультации по коммуникациям в Центре «Мой бизнес»

7 сентября 2026, Понедельник, 11:48

Одно неотвеченное письмо — и клиент ушёл: бесплатные консультации по коммуникациям в Центре «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес»–Брянск запускает бесплатные индивидуальные консультации, которые помогают превратить диалог в продажи — буквально

В Стародубе сегодня простятся с погибшим в зоне СВО рядовым Алексеем Сапоновым

7 сентября 2026, Понедельник, 11:23

В Стародубе сегодня простятся с погибшим в зоне СВО рядовым Алексеем Сапоновым

В Стародубе Брянской области сегодня прощаются с погибшим в зоне СВО рядовым Алексеем Сапоновым. Об этом сообщила администрация Стародубского округа